Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 83, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 82
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
Только после праздников. И только Nucleocyclas nucleus (из Чувашии и Вологодской обл.). N. radiatum не встречался.
А по поводу почты почему спросил, объем материала большой. Кстати, а какой объем принимает Ваш ящик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Спасибо, Михаил! Не разлядел сначала подпись над фотографией! Теперь понятно, что это за зверь! :)

А по поводу ящика..вроде яндексовые ящики по 20 мб принимают....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
Точно! Есть фото Nucleocyclas, выложенное Михаилом (см. выше). Может, ракурс у моих фото будет другой. И зубы сфотографирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Те нуклеоцикласы на фото, кстати по размерам как горошинки. Довольно мелкие звери. Собраны в Черном лесу - это самое южное болото в Украине (граница степи с лесостепью).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 14 июн 2008, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 23:07
Сообщения: 74
Ф.И.О. : Москва
2 Frolov A.
а можно и мне определитель? ;)
nakarb (гав) (точка) mail.ru
или можно выложить на какой-нибудь файлообменик, типа ifolder.ru или rapidshare.com. и ссылку здесь опубликовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 14 июн 2008, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
О чем и речь, что все морфометрические индексы шаровок варьируют в широких пределах. У меня в Чувашии в данной запруде они уплощеннее, чем собственно сфериумы, в других водоемах-более вздутые. Морфометрические индексы хороши, когда они сняты с моллюсков, обитающих, ну, по крайней мере в одном водоеме, а скорее, в одном биотопе...
Считаю, что Nucleocyclas от других шаровок отличается большим количеством пор и замком: верхний кардинальный зуб левой створки не доходит до перегиба внутреннего кардинального зуба (этой же створки). И нефридиями.
Кстати решил для горошин, подрода Hiberneuglesa, разделить виды по еще одному признаку. Давно бытует мнение, как субъективизм при описании раковины выразить в числах или оцифровать. Придумал такую идею. Говорят широкая макушка или узкая. А если есть средний вариант? Нужно разрезать раковину, положить любую створку на ровную поверхность. И посмотреть отношение ширины макушки на уровне спинного края к длине створки...
Лучше, наверно, смотреть взрослых моллюсков...
Что скажут малакологи?
Пробую еще одну методу в эуглезах (Casertiana). У тамошних зверей пучки внутренней мускулатуры различной мощности и высоты. Пытаюсь вычислить индекс отношения высоты пучков (в средней части мантийного края) к самому мантийному краю (тоже в средней части). Работает хорошо. Отличает Euglesa obliquata и E. buchtarmensis от E. curta или от E. ponderosa. Конечно, нужно опробовать это все на множестве видов, выделенных компараторами. У меня, к сожалению, эуглез не много видов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 14 июн 2008, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
ответ Naka RB.
А что именно определить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 15 июн 2008, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 23:07
Сообщения: 74
Ф.И.О. : Москва
может, я не точно выразился - то, что вы сканируете. по шаровкам, насколько я понял... или у вас еще что-нибудь есть? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
Определить можно попробовать все...
Другая причина. Объем, который получился (это определители по шаровкам) я не могу отправить по техническим причинам...
Караул! Что посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
ответ NakaRB
Получилось 3 части из разных определителей: одна 26 МБ, вторая 31 МБ, третья маленькая около 10МБ. Сканировал в режиме "для принтера", полноцветном, как картинки ((jpeg) каждый лист = одна картинка). Насчет dpi не знаю, окно было не активно.
Такая техническая сторона детали.
Но оказывается на личный ящих по частям (по 5-6 МБ) скидывать могу. Отправил первую часть Триопсу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Давно хотел спросить (и показать) про пару-тройку видов, встречающимися у нас и с которыми знаком. С ривиколой вроде определились, а вот еще кое-что (см. фото). Обитает в лесном пруду, на грунте и на растениях. В этом году неожиданно много, просто гроздьями увешана вся элодея. Более старые с большими раковинами бороздят грунт. Кроме того отличаются по окраске. Те, что на растениях - более светлые. Смотрел по схемам - похоже на корнеус (у меня все что-то на одно смахивает :) ).


Вложения:
Sphaerium.jpg
Sphaerium.jpg [ 143.44 KiB | Просмотров: 28809 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
Константин, а можно фото одной створки в горизонтальном положении и покрупнее? И еще лучше и фото замка, то есть разрезать раковину на фиг и замком в камеру... Откуда зверюга-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
Почему спросил, откуда зверь, потому что в прудах разных климатических зон разные виды могут быть. В Ярославской, Вологодской и Архангельской, например, областях в прудах благополучно процветают мускулиумы. а вот уже в Чувашии и Татарстане доминируют Sphaerium levinodis. Это по моим данным. Конечно из-за малого охвата территории и данные не полные. А у нас в Мурманской области и прудов-то нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Этот вид наш, местный. Юго-Запад Брянской области. Если посмотреть на карту, то как раз "втиснут" между Украиной и Белоруссией. Пруд - лесной пожарный водоем, искусственный, непроточный, пополняется родниковыми водами. Из других видов двустворок в нем обитает еще м. лакустрис - шаровка болотная (в этом году ее очень мало), да еще беззубка, кажется обыкновенная.
Фото замка сделал. Но кажется не совсем четко видно, ибо створки ссохлись и пришлось разделять с небольшой деформацией.


Вложения:
Sphaer_.jpg
Sphaer_.jpg [ 126.01 KiB | Просмотров: 28829 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
Замок виден, действительно, плохо. Но насколько можно судить по общей форме раковины, а также по расцветке (характерной желтой полосе по краям створок, это банальный Sphaerium corneum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron