Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 37, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 37
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охрана наземных моллюсков Украины и вообще
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Я вот опубликовал статью про охрану наземных моллюсков в сборнике житомирской конференции:
http://malacolog.com/files/Balashov,%202012.pdf

Если у кого-то по этому поводу есть какие-то замечания, комментарии, смежные соображения и т.п. – предлагаю обсудить тут.

Правда, что плохо, там в статье внесли несколько очень неудачных редакторских правок и не дали это вычитать перед публикацией :(. Вот уж паскудная тернопольская мурзилка)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана наземных моллюсков Украины и вообще
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Игорь, спасибо за статью! С моей точки зрения для решения проблемы редкости (кого охранять, где охранять) крайне необходима разработка системы количественных критериев, чтобы формализовать подход к отбору "целевых" видов. Конечно, есть система критериев МСОП, но применительно к континентальным моллюскам она работает плоховато. Более прогрессивный подход, по-моему, это создание специализированных ("моллюсковых") индексов редкости, наподобие тех, что предложены венграми (см. например вот здесь http://members.iif.hu/feh13603/pdf/solymos_feher_conbio_2005.pdf и другие работы). Правда, эти индексы предполагают очень хорошую изученность территории и, соответственно, хорошо работают на небольших европейских странах. Думаю, что для Украины и тем более для России (Сибири) степень малакологической изученности не столь высока. Но двигаться в этом направлении нужно. Иначе не избежать некоторого субъективизма в определении спектра "редкостей".
И два технических вопроса. 1. Можно ли получить точную библиографическую ссылку на Вашу работу.
2. Почему статья житомирской конференции опубликована в Тернополе? То есть сборника в этот раз не издавали, а отдали в научный журнал? Я просто не в курсе.

Добавлено:
внимательно посмотрев файл, нашел, как цитировать работу. А вот второй вопрос остался пока без ответа :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана наземных моллюсков Украины и вообще
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Максим Винарский писал(а):
Игорь, спасибо за статью! С моей точки зрения для решения проблемы редкости (кого охранять, где охранять) крайне необходима разработка системы количественных критериев, чтобы формализовать подход к отбору "целевых" видов. Конечно, есть система критериев МСОП, но применительно к континентальным моллюскам она работает плоховато. Более прогрессивный подход, по-моему, это создание специализированных ("моллюсковых") индексов редкости, наподобие тех, что предложены венграми (см. например вот здесь http://members.iif.hu/feh13603/pdf/solymos_feher_conbio_2005.pdf и другие работы). Правда, эти индексы предполагают очень хорошую изученность территории и, соответственно, хорошо работают на небольших европейских странах. Думаю, что для Украины и тем более для России (Сибири) степень малакологической изученности не столь высока. Но двигаться в этом направлении нужно. Иначе не избежать некоторого субъективизма в определении спектра "редкостей".

В целом я полностью согласен, что нужно разрабатывать более совершенные критерии и доводить изученность моллюсков Украины и Сибири к Чехии и Германии. Но к тому времени как всё это будет сделано, возможно, уже не будет кого охранять в ряде случаев. Некоторый субъективизм во внесении видов в охранные списки присутствует почти всегда с любыми группами. Но это не значит, что нужно отказаться от охранных списков видов.

Цитата:
Почему статья житомирской конференции опубликована в Тернополе? То есть сборника в этот раз не издавали, а отдали в научный журнал? Я просто не в курсе.

Ну, они договорились с редакцией этой тернопольской мурзилки опубликовать у них как спецвыпуск, чтобы публикация была ваковской. Для студентов и аспирантов это, конечно, может быть очень существенно, но вот по мне лучше был бы простой не ваковский сборник как прошлый раз (особенно учитывая эти редакторские правки, которые не показали авторам). У Вашей статьи там, кстати, страницы 45-49.

Там собственно полная библиогафия выглядит как-то так:
// Наукові записки Тернопільського національного університету імені Володимира Гнатюка. Серія: Біологія. – 2012. – №2 (51), спеціальний випуск «Молюски: результати, проблеми і перспективи досліджень»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана наземных моллюсков Украины и вообще
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Да и в статье на профильную конференцию еще как-то можно сослаться, а вот уже на такой сборник не очень-то прилично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана наземных моллюсков Украины и вообще
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Mikhail Son писал(а):
Да и в статье на профильную конференцию еще как-то можно сослаться, а вот уже на такой сборник не очень-то прилично.

Угу, и меня особенно бесит что мне в английском названии заменили conservation на protection, типо они самые умные. Ясно, что так в принципе тоже правильно в некотором смысле, но не принято же так писать.

На такое действительно не стыдно ссылаться разве что в таких же самых мурзилках).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана наземных моллюсков Украины и вообще
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Igor Balashov писал(а):
У Вашей статьи там, кстати, страницы 45-49.

Там собственно полная библиогафия выглядит как-то так:
// Наукові записки Тернопільського національного університету імені Володимира Гнатюка. Серія: Біологія. – 2012. – №2 (51), спеціальний випуск «Молюски: результати, проблеми і перспективи досліджень»


Игорь, спасибо за информацию! Как раз годовой отчет по НИР надо писать :)

Цитата:
Но это не значит, что нужно отказаться от охранных списков видов.

Это естественно, я и не призываю к отказу от того, что уже сделано. Но надо смотреть на два-три хода вперед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана наземных моллюсков Украины и вообще
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Максим Винарский писал(а):
Но надо смотреть на два-три хода вперед.

Ну, я стараюсь так и делать :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана наземных моллюсков Украины и вообще
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 00:24
Сообщения: 86
Ф.И.О. : г. Симферополь
Спасибо за статьи!

А всего сборника в pdf случаем нет?

Заодно предварительная информация, мы начинаем собирать материалы для КК Крыма и хочу попросить Игоря и Михаила взяться за соответствующие группы моллюсков, по сухопутным соответственно с Серегой Леоновым. Есть уже предварительные правила, образцы и т.д. Если Вы не против, скину в личку.

Все пока на общественных началах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана наземных моллюсков Украины и вообще
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Максим Винарский писал(а):
Конечно, есть система критериев МСОП, но применительно к континентальным моллюскам она работает плоховато.

Вообще с вот этим вот я не согласен, наоборот, критерии, касающиеся занимаемой видом площади, по-моему, к наземным моллюскам даже более применимы, чем к другим группам, потому, что они в основном менее подвижны и присутствие на участке не может быть случайным (ну не считая речных и морских выносов). И эти мсоповские критерии предложили именно для беспозвоночных и растений, потому что позвоночные просто не могут жить на таких маленьких площадях, что фигурируют там в некоторых критериях. И учитывая большое количество моллюсков в Красном списке МСОП, а также то, что там есть целая отдельная профильная группа специалистов по моллюскам, эти критерии явно создавались с учетом моллюсков. Т.е. если "к моллюскам она работает плоховато", то вопрос применительно к кому же тогда она работает хорошо? :)

Вот, кстати, еще есть моя презентация с конференции, где некоторые моменты показаны иначе чем в статье.
http://ifolder.ru/30684634

pleco писал(а):
А всего сборника в pdf случаем нет?

Нет, это я сам отсканировал.

pleco писал(а):
Заодно предварительная информация, мы начинаем собирать материалы для КК Крыма и хочу попросить Игоря и Михаила взяться за соответствующие группы моллюсков, по сухопутным соответственно с Серегой Леоновым. Есть уже предварительные правила, образцы и т.д. Если Вы не против, скину в личку.

Хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана наземных моллюсков Украины и вообще
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Вообще, тернополь свои сборники все выкладывает в электронном виде, так что появится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана наземных моллюсков Украины и вообще
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 00:24
Сообщения: 86
Ф.И.О. : г. Симферополь
Спасибо!

Материалы отправил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана наземных моллюсков Украины и вообще
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Igor Balashov писал(а):
Т.е. если "к моллюскам она работает плоховато", то вопрос применительно к кому же тогда она работает хорошо? :)

Ну, может быть, я слишком обобщаю, но из моего личного опыта работы по оценке редкости пресноводных моллюсков, все же скорее "плоховато". И кажется где-то на форуме я уже выкладывал ссылку на статью о том, что беспозвоночные в целом труднее "поддаются" оцениванию по МСОП-овским критериям, чем позвоночные.
А что касается КК моллюсков Крыма, то необходимо рассмотреть вопрос о внесении (или невнесении) туда интересного и на долгое время забытого прудовика Lymnaea taurica. Похоже, что в Крыму самом он вымер, но сохранился кое-где в Одесской области и ... в Сибири. В июне должна выйти статья по этому поводу с подробным изложением всей ситуации с этим видом. Так что держите себе на заметку. Кстати, это тот не очень частый случай, когда МСОПовские критерии сработали хорошо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана наземных моллюсков Украины и вообще
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Максим Винарский писал(а):
А что касается КК моллюсков Крыма, то необходимо рассмотреть вопрос о внесении (или невнесении) туда интересного и на долгое время забытого прудовика Lymnaea taurica. Похоже, что в Крыму самом он вымер, но сохранился кое-где в Одесской области и ... в Сибири. В июне должна выйти статья по этому поводу с подробным изложением всей ситуации с этим видом. Так что держите себе на заметку. Кстати, это тот не очень частый случай, когда МСОПовские критерии сработали хорошо :)

Да, интересный вид, мне как раз Михаил на конференции про него рассказывал. А вообще пресноводные моллюски Крыма и в частности Феодосийского горсовета изучены достаточно, чтобы можно было говорить что его там уже скорее всего нет? А то что-то, честно говоря, слабо в это верится, хотя я особо и не слежу за пресноводной литературой. Тем более с типовым местонахождением там же вроде не особо ясно где оно конкретно. Но вообще европейско-сибирский степной реликт, наверно, вполне реальная возможность. Ну и еще там же у нас L. pachyta в ККУ и соответственно последний должен автоматом перейти в ККК. А, насколько я понял, это примерно тоже что Lymnaea taurica :). Так что чтобы разобраться что вносить или не вносить в ККК, наверно, не помешало бы еще получить сначала общепринятую систему прудовиков региона ;).

P.S. Кстати, как статья выйдет, пришлите, пожалуйста, действительно любопытно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана наземных моллюсков Украины и вообще
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 06:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Статью я пришлю, конечно, без проблем. А вот как раз что такое L. pachyta мне совершенно неизвестно. Рабочая гипотеза - уродливый экземпляр L. taurica. Я бы вообще его из ККУ вычистил, слишком уж "хилые" основания для того, чтобы считать его самостоятельным.
Конечно, утверждать, что вид L. taurica в Крыму вымер - это допущение, но я сужу исключительно по доступной литературе и музейным коллекциям. Это своего рода презумпция - "пока не доказано обратного". Надеюсь, что выход статьи с воскрешением вида из мёртвых простимулирует крымских коллег вплотную заняться поисками. Тем более, что вид настолько специфичен конхологически, что спутать его с чем-то другим вряд ли возможно.
А вот "общепринятой" системы прудовиков региона обещать я Вам не могу. Учитывая, как слоба изучен юг Украины (если вылазят такие вот находки), следует ожидать ещё немало фаунистических и номенклатурных "сенсаций". Далеко ещё до этого. Сначала надо воспитать бабу-Ягу в собственном коллективе, то есть специалиста-региональщика по этой группе да такого, чтобы мог хорошо ездить по югам страны и собирать материал. Жаль, что Александр Гарбар последнее время как-то отошел от прудовиковой темы.
В общем, повторяя Вашу фразу, если дожидаться общепринятой системы, то можно дождаться ситуации, когда охранять будет некого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана наземных моллюсков Украины и вообще
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
[Вообще, тернополь свои сборники все выкладывает в электронном виде, так что появится]

Мне Галина Киричук в последний день конференции говорила (если я правильно понял), что .pdf житомирского сборника будет выложен в Интернете. Если получу информацию, сообщу адрес. И отдельная информация для pleco - я свой экземпляр сборника на днях передам Сергею Леонову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron