Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 89, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 87
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переселение виноградной улитки с Крыма в Донецк.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 11:53
Сообщения: 3
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Меня зовут Сергей, я из Донецка и на форуме я новичок!
Прошу правильно понять мой заголовок, в котором речь идет не о массовой миграции улитки в природе и не о том, что "Донецкие" вывозят вагонами улитку с полуострова. :D
Я хочу поставить эксперимент по "приживаемости" виноградной улитки с Крыма в Донецкой области.
Для этого у себя в саду я организую вольер размерами 0.5 Х 2 метра(1м.кв.) Внизу на глубине 30 см уложу мелкую пластиковую сетку, на нее насыплю местную землю(чернозем у нас), периметр огорожу оцинкованными тонкими листами глубиной 30 см (до сетки), сверху накрою той же сеткой, дабы уберечь улиток от проникновения всякой "сволочи" (паразитов). Кормление в первые годы будет искусственным, после выпускания в соседний лес - питаться будут сами. В конце августа мой друг поедет в Крым на машине отдыхать и я попросил его собрать для меня 40-50 штук улиток (примерно это 1 кг). Для перевозки я подготовлю картонный ящик (почтовый), он там наполнит его на треть местной землей, взбрызнет водой, сверху обтянет тюлью и установит в большой непромокаемый пакет, и в этом ящике улиткам придется переночевать и 7 часов доехать в машине до моей дачи, полагаю общего времени-сутки. После этого они попадут в вольер с едой и водой.
Я хочу, чтобы они "переспали" зиму на новом месте и с весны начали приживаться в новых условиях. После отложения икры и вывода потомства молодь будет перенесена в другой более свободный вольер.
У меня есть огромная просьба ко всем участникам форума помочь советами в этом мероприятии. Прежде всего, на данном этапе: все ли я учел для вольера, не слишком ли усложнил процедуру транспортировки (может пусть сложит в 3-х литровую банку и все?),где лучше собирать улиток непосредственно в городе(ЮБК) или за городом, особо ценными будут советы по первой зимовке и т.д. Со своей стороны обязуюсь докладывать о всех происходящих событиях в "питомнике" на форуме, если к этому будет интерес. Еще раз, всем заранее, огромное спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переселение виноградной улитки с Крыма в Донецк.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Советую сначала выяснить что такое в Вашем понятии "виноградная улитка" и почему она не живёт в Донецкой области. Ну и разумеется подумать о возможных последствиях такой интродукции для окрестных экосистем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переселение виноградной улитки с Крыма в Донецк.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
"Виноградная улитка" в Крыму - это либо Helix lucorum (который занесен в Красную книгу Украины, соответственно, собирать его не рекомендуется), либо Helix albescens (относительно широко распространенный вид; в частности на ЮБК больше шансов встретить именно его). При перевозке очень важно, чтобы емкость, в которой улитки путешествуют, хорошо проветривалась, это намного важнее, чем влажность, особенно в условиях нынешней жары. Т.е. никаких "непромокаемых" пакетов и "взбрызгиваний"! Лучше и земли не брать, просто перевозить в объемистой коробке, а лучше в хорошо вентилируемом ящике, заполненном не более, чем на треть. Собирать их лучше незадолго до отъезда, чтобы "сутки" не растянулись на более продолжительное время. О содержании и зимовке разговор более долгий, к сожалению, не успеваю дать подробные разъяснения (завтра утром уезжаю на несколько дней).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переселение виноградной улитки с Крыма в Донецк.
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 11:53
Сообщения: 3
Уважаемый Sergey Leonov огромное Вам спасибо за исчерпывающий, а самое главное, своевременный совет по транспортировке улиток. Метод, который я описал, мне посоветовал преподаватель биологии моей дочери, но я думаю, что этот метод он извлек из справочника Стеля. Поэтому, по Вашему совету, "транспортировочный контейнер" буду менять в сторону проветривания. Если я Вас правильно понял, то необходимо взять коробку такого размера, где 50 штук улиток будут занимать 30, а еще лучше 20 процентов от ее объема и ничем, кроме улиток, ее не наполнять. Сверху просто накрыть тюлью, чтобы улитки не расползались. Улитки будут запущены в вольер 31-го августа примерно в 18-00, а соберет он их 30-го утром.
Если у Вас будет время и возможность дать совет по зимовке буду крайне благодарен.
Еще раз огромное Вам спасибо!

Уважаемый Ivan N. думаю, что вопрос о понятиях мы опустим. :D
Что касается " о возможных последствиях такой интродукции для окрестных экосистем", то во-первых экосистему Донецкой области уже ничем не испортить, а во-вторых 40 штук улиток и последствия для экосистем...Ну я Вас умоляю!
В-третьих мой эксперимент будет проводиться вместе с Зелеными и экологами, с которыми мы давно дружим, совместно. Ну и в-четвертых до 2005 года в наших краях водилась виноградная улитка в достаточных количествах, но в 2005 году в нашем регионе развернули производство по переплавке одной дряни (не хочу писать какой), после чего в течении года исчезли не только улитки, но и воробьи. Благодаря смелым действиям местных зеленых и экологов на производстве стали происходить "странные" вещи и хозяева вынуждены были свернуться и убраться. После этого экология у нас постепенно восстановилась, вернулись воробьи, да и растения стали расти так как им и положено. Вот и возник план вернуть улитку в леса, как окончательный контроль восстановления экологии.
В связи с этим, если я исчерпывающе развеял все Ваши опасения экологической катастрофы в отдельно взятой экосистеме, был бы Вам очень благодарен за конкретные советы и предложения по данному эксперименту, если нет, то готов продолжить дискуссию об экосистемах. В любом случае, спасибо, что не оставили без внимания мой пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переселение виноградной улитки с Крыма в Донецк.
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Sergey писал(а):
Что касается " о возможных последствиях такой интродукции для окрестных экосистем", то во-первых экосистему Донецкой области уже ничем не испортить,

Очень грустно видеть такие недалекие утверждения от взрослого человека. В Донецкой области еще сохранились ценные природные экосистемы в лице в первую очередь степи и байрачных лесов, в основном в бассейне рек Азовского моря (где есть и эндемики Донецкого кряжа). Очень патриотично местному населению считать что местные экосистемы "уже ничем не испортить", когда это далеко не так.

Sergey писал(а):
а во-вторых 40 штук улиток и последствия для экосистем...Ну я Вас умоляю! В-третьих мой эксперимент будет проводиться вместе с Зелеными и экологами, с которыми мы давно дружим, совместно. Ну и в-четвертых до 2005 года в наших краях водилась виноградная улитка в достаточных количествах, но в 2005 году в нашем регионе развернули производство по переплавке одной дряни (не хочу писать какой), после чего в течении года исчезли не только улитки, но и воробьи. Благодаря смелым действиям местных зеленых и экологов на производстве стали происходить "странные" вещи и хозяева вынуждены были свернуться и убраться. После этого экология у нас постепенно восстановилась, вернулись воробьи, да и растения стали расти так как им и положено. Вот и возник план вернуть улитку в леса, как окончательный контроль восстановления экологии.

Ну, 40 штук могут размножатся в неограниченном количестве. Так все инвазии и начинаются, в т.ч. и те, которые ведут за собой экологические катастрофы. А учитывая "что вопрос о понятиях мы опустим", в Украине есть четыре вида "виноградных улиток" - Helix pomatia (собственно виноградная улитка, живет везде кроме степи и Крыма), Helix lutescens (зпадная Украина), Helix albescens (живет в Крыму и степи, этот вид и жил в Вашей местности раньше) и Helix lucorum (живет только в Крыму). Как Вы не вникая в "понятия" собираетесь что-то восстанавливать? Вы вполне могли бы вместо одной "виноградной улитки", завезти новую "виноградную улитку", которой никогда раньше на Донбассе не было. И собственно если Вы наберете в Крыму H. lucorum так оно и будет (не говоря уже о том, что это краснокнижный вид и сбор его в Крыму - это нарушение действующего законодательства). В данном случае это вряд ли поведет какое-то серьезное нарушение местных экосистем, но в целом такое отношение я бы назвал безответственным. Вполне можно так начать какую-то опасную инвазию вредного для человека вида или, что хуже, вида способного вытеснять местные виды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переселение виноградной улитки с Крыма в Донецк.
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 18:32
Сообщения: 103
Ф.И.О. : г.Светлодарск
Не вижу смысла везти улиток из Крыма. Если Вы дончанин - в Парке им.Ленинского комсомола всегда можно собрать нужное Вам количество виноградных улиток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переселение виноградной улитки с Крыма в Донецк.
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 11:53
Сообщения: 3
Всем доброго времени суток и огромное спасибо за поддержку и развитие темы.
Не скрою, очень хотелось бы прочитать конкретных советов от опытных людей по эксперименту, таких какие дал Sergey Leonov, но... буду надеяться, что они появятся :D

Уважаемый Igor Balashov, откровенно говоря, я считал, что моя мысль о невозможности испортить экосистему Донецкой области будет воспринята как шутка, а не как "такие недалекие утверждения от взрослого человека". Речь идет о размещении улиток, в случае удачи эксперимента, года через 3 - в Зуевском региональном ландшафтном парке (http://zuevpark.com/), так что с патриотизмом у нас все О.К., стали бы мы иначе этим заниматься (мы-имеется ввиду группа людей). Про опускание понятий я говорил потому как, естественно, что еще год назад было выяснено что улитка наша - это Helix albescens и товарищу моему провели тщательный ликбез наши зоологи, вплоть до показа фотографий и видео. Это, видимо, была моя ошибка, что я не написал об этом еще в первом топе. Так что в этом смысле у нас все "по понятиям" :D :D. (Последнее предложение это шутка).По поводу экологической катастрофы... Ну Вы же видите как мы осторожно подходим к данному вопросу и делаем вольер всего 1 м.кв. не случайно и исключаем какое либо проникновение и в и из него и часть улиток будет находиться под наблюдением не только на открытой площадке, но и в помещении и еще много-много чего...

Уважаемый archer парк Ленинского Комсомола называется нынче Донбасс Арена и остаток от бывшего парка процентов 30 не более. Спасибо Вам большое за информацию я обязательно там буду и посмотрю эту улитку. Однако, интерес для нас составляет и тот аспект, что "приживаться" будет улитка из экологически чистого региона - это одна из составляющих эксперимента.

Еще раз всем огромное спасибо за участие в нашей проблеме. Дело для нас новое и я еще раз хотел бы обратиться к профессионалам с просьбой практических советов по обустрою вольера, зимовке и других нюансов, о которых мы может даже не имеем понятия, связанных с "переездом" и адаптацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переселение виноградной улитки с Крыма в Донецк.
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ок, тогда извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переселение виноградной улитки с Крыма в Донецк.
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:54
Сообщения: 29
Несанкцонированная интродукция каких-либо адвентивных биологических видов запрещена законом Украины! Тем более на особо охраняемой природной территории. Кроме того, зачем вам, как вы пишите - "виноградная улитка из Крыма", если в Донецкой области и свои такие же есть, и покрупнее крымских!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron