Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 47, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 46
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экспедиции на Южный Ямал
СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Некоторое время назад я публиковал на другом сайте отчет о двух экспедициях на Южный Ямал. Думаю, не имеет смысла публиковать это все заново здесь, что-то изменять.... Просто дам ссылку на отчет: http://www.rheos.org.ru/kraeved/Jamal.pdf На самом деле это я писал уже достаточно давно и, вероятно, сейчас бы что-нибудь все-таки изменил... Но это не так важно...Важно другое - поскольку форум все-таки малакологический, сразу прошу прощения за определения типа "Lymnaea gr.ovata"... как-то я тогда мало внимания моллюскам уделял...Обещаю исправиться...
Дабы хоть как-то реабилитироваться, приведу список видов моллюсков, который для региона известен по литературным данным(хотя реально для полуострова их гораздо меньше...основная масса видов поднимается по Оби, но в тундру не выходит... Так, на Обских сорах можно обнаружить относительно южных Lymnaea stagnalis, Anisus dispar и др, не обитающих в водоемы открытой тундры):

Valvata pulchella
V. sibirica
V. confusa
Lymnaea stagnalis
L. terebra
L. palustris
L. zebrella
L. peregra
L. eversa
L. zazurnensis
L. truncatula
L. draverti
L. juribeica (эндемик, но, вероятно, живет еще севернее - на Среднем Ямале)
Sibirenauta elongata (Say.)
Anisus acronicus (Fer.)
An. stroemi West.
Sphaerium corneum (L.)
Sph. levinodis (West.)
Sph. rectidens Star, et Str.
Amesoda asiatica (Mart.)
Lacustrina dilatata (West.)
Pisidium amnicum (Mull.)
Euglesa henslowana (Shepp.)
Е. suecica (Cless.)
E. casertana (Poli)
E. globularis (Cless.)
E. lilljeborgi (Cless.)
E. subtruncata (Malm.)
E. mucronata (Cless.)
E. obtusalis (C. Pf.)
E. scholtzi (Cless.)
E. lapponica (Cless.)
E. pulchella (Jenins)
E. tetragona (Held.)
E. nordenskioeldi (West.)
Не стал разбивать горошинок и шаровок по этим новым родам...все-равно в них мало кто разбирается...

К сожалению, все фиксировалось в формалине и раковины моллюсков растворились совсем или частично, но для нормального определения не пригодны в любом случае.

Ну и, видимо, этим летом опять туда поеду...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспедиции на Южный Ямал
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 00:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:40
Сообщения: 112
Ф.И.О. : Владимир
С удовольствием почитал статью про ямал. Скажите можем мы опубликовать эту заметку на сайте в Вашем разделе "персональные страницы", естественно, с указанием авторства. Так же Вы как автор будете иметь возможность внести любые изменения в текст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспедиции на Южный Ямал
СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
действительно интересно. спасибо за рассказ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспедиции на Южный Ямал
СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 13:44
Сообщения: 69
Ф.И.О. : Влад
Ivan N. писал(а):
действительно интересно. спасибо за рассказ!!!!

Кстати, небольшая заметочка о Мурманске нам в Крыму была бы не менее интересна. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспедиции�а Южный Ямал
СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
простите но заметок о Мурманске нема :cry:
чтобы как-то сгладить оный контуз и хоть немного удовлетворить любопытство жителей Крыма хотел выложить pdf дневника который вёл во время одного из своих блуждений по Хибинам, но к сожалению высвечивается ошибка:
Цитата:
Выбранный файл 10.pdf не может быть прикреплен к материалу, поскольку достигнуто ограничение на дисковое пространство (1 Мб ).

хотя файл весит 324 кб.... или попытаться уменьшить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 16:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:40
Сообщения: 112
Ф.И.О. : Владимир
Ivan N. писал(а):
простите но заметок о Мурманске нема :cry:
чтобы как-то сгладить оный контуз и хоть немного удовлетворить любопытство жителей Крыма хотел выложить pdf дневника который вёл во время одного из своих блуждений по Хибинам, но к сожалению высвечивается ошибка:
Цитата:
Выбранный файл 10.pdf не может быть прикреплен к материалу, поскольку достигнуто ограничение на дисковое пространство (1 Мб ).

хотя файл весит 324 кб.... или попытаться уменьшить?

Не надо уменьшать. Раз пошла такая пьянка, то сделал на главной странице раздел "Публикации". :)
Теперь каждый пользователь может создать "заметку с публикацией". Размер прикрепляемого файла не более 2 мб. На форуме пока планируем так и оставить ограничение в 150 кб на загружаемые файлы. На самом деле идея размещения файлов на самом форуме не очень хороша, поскольку материал просто теряется в сообщениях.
На сайте же работает поиск по ключевым словам, а также информация хоть немного упорядочена по категориям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Malacolog писал(а):
Раз пошла такая пьянка...

что-то я пропустил опять :( ..... вот так всегда :mrgreen:

Malacolog писал(а):
На форуме пока планируем так и оставить ограничение в 150 кб на загружаемые файлы. На самом деле идея размещения файлов на самом форуме не очень хороша, поскольку материал просто теряется в сообщениях.

логично и мудро

я свой опус добавил, но предкпреждаю, что до обуждённого выше ему далеко. да и стили разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 13:44
Сообщения: 69
Ф.И.О. : Влад
Ivan N. писал(а):
я свой опус добавил, но предкпреждаю, что до обуждённого выше ему далеко. да и стили разные.

Создал раздел "полевые заметки", перенес туда. Всем жителям южных областей читать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начинаешь радоваться солнышку, травке, птичкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспедиции на Южный Ямал
СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Написал еще одну небольшую полевую заметку про экспедицию на Байкал в 2006 году и разместил ее, соотв., в "полевых заметках".
А по поводу того, чтобы отhtmlить статью про Ямал, так я совсем не против. Я подумал, что не стоит там какие-то изменения в тексте вводить...Пусть он коряв, зато является (для меня) лучшей иллюстрацией того, как я видел эти события 2 года назад...

Лучше если в этом году поеду туда, напишу отдельный отчет... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron