Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 39, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 38
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: загрузка статей
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 00:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:40
Сообщения: 112
Ф.И.О. : Владимир
Ivan N. писал(а):
Malacolog, а можете вкратце просветить как технически организован форум? он я так понимаю находится на платном удалённом ресурсе, или есть нечто типа своего сервера?

Совершенно верно, форум находится на удаленном виртуальном хостинге. Небольшая ежемесячная сумма гарнатирует нам бесперебойную работу и, так сказать, дает право обращаться с претензиями и вопросами в случае сбоя, чего нельзя потребовать от бесплатных хостингов. Содержать свой сервер и обслуживающий персонал могут наверное только коммерческие организации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: загрузка статей
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Malacolog писал(а):
Содержать свой сервер и обслуживающий персонал могут наверное только коммерческие организации.
У меня есть один приятель - у него дома два сервера стоит.. на одном из них вроде бы какой-то ботанический форум на другом линксовый, правда как я понял бесперебойная работа не гарантирована как минимум небесперебойности электросети..... :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: загрузка статей
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 02:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:40
Сообщения: 112
Ф.И.О. : Владимир
Ivan N. писал(а):
У меня есть один приятель - у него дома два сервера стоит.. на одном из них вроде бы какой-то ботанический форум на другом линксовый, правда как я понял бесперебойная работа не гарантирована как минимум небесперебойности электросети..... :D :D :D


Должна быть довольно весомая причина для такого содержания, поскольку создания сервера дома предполагает как минимум:
- выделение отдельного компьютера
- бесперебойную подачу электроэнергии
- наличие широкого канала для доступа к интернету
- приобретение реального IP-адреса
- большой спектр знаний в области сетевой безопасности

Если конечно сайт не домашняя страничка или человек преследует цель облагодетельствовать человечество или, наоборот, зарабатывает деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: загрузка статей
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
В том случае все требования выполнены :-) не знаю правда как с IP адресом - не интересовался. А компьютера там два стоит. Комерческих целей там точно нет :-)

Ну это лирика - как я понял содержание дома сервера должно быть обеспечено большой долей фанатизма и съедает большое колличество времени (хотя бы поначалу). я просто к том что не только компании могут позволить деражать себе собственный сервер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: загрузка статей
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Malacolog писал(а):
Надеюсь на сайте соберется уникальная библиотека материалов.


Между тем, по мере нарастания числа источников в библиотеке, настоятельно встает вопрос об их упорядочивании, какой-нибудь, хотя бы очень простой классификации, по темам, по таксономическим группам или как ещё. Иначе скоро поиск нужной информации будет практически невозможен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: загрузка статей
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
я тоже уже об этом думал. но пока это не необходимость. к тому же пока есть окошко поиска.
Что касается того как классифицировать я бы сделал немножко по-другому. Сама по себе классификация типа "назменые гастроподы" или "пресноводные гастроподы" (т.е.) создание разделов в привычном смысле этого слова не очень удобно. Нужно разработать несколько параллельных классификацмй -типа "наземные гастроподы", "персноводные гастроподы", "морские гастроподы", "наземные двустворки :) " и т.д. потом "морфология", "генетика", "экология" и в том же духе. В таком случае возможности поиска нужного материала будет больше. а вот как это технически реализовать я не знаю. в простейшем варианте подписать под каждой статьёй ключевые слова и делать поиск по ним. Чисто теоритически можно автоматизировать эти запросы - т.е. сделать ссылки на уже готовый поиск (т.е. при нажатии ссылки "морфология" выдаются все статьи по морфологии) с возможностью поиска в найденном. Т.е. сначал например "морфолтгия" потом "пресноводные гастроподы" - выдаёт работы по морфологии пресноводных гастропод и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: загрузка статей
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Можно попробовать прописывать набор ключевых слов (или тэгов) к каждой публикации, что облегчило бы поиск. Ведь не всегда ищут конкретный источник, скорее - информации по более широк сформулированной теме. Другое дело, позволяет ли формат нашего форума использовать тэги. Я не уверен в этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: загрузка статей
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
вот-вот и я про тоже :-) насчёт тегов не в курсе а вот ключевые слова - милое дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron