Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 42, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 42
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Существует группа пресноводных моллюсков с высокой степенью развития хорошо известной формы мантийного дыхания, среди которых самым ярким представителем является плащеносный прудовик L. (Myxas) glutinosa. Помимо него сюда входят несколько видов физ, в частности, пузырчатая и Скиннера (они на фото). Есть ли публикации по этой жизненной форме и какие еще виды сюда можно включить? И является ли наличие этих видов в водоеме одним из показателей биоиндикации? Хотелось бы уточнить характеристики или признаки других видов из подрода (рода) "миксас".


Вложения:
Lymnaea (Myxas) glutinosa & Co.jpg
Lymnaea (Myxas) glutinosa & Co.jpg [ 123.52 KiB | Просмотров: 36165 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Помимо европейских "плащеносок", в группу прудовиков с подобными выростами мантии входят ещё несколько видов, например, на крайнем северо-востоке Азии обитают виды подрода Pacifymyxas. В отечественной системе в составе рода Myxas выделяют 4 вида, из которых 3 обитают только в Европе, а четвертый (Lymnaea glutinosa в узком смысле) населяет также Западную Сибирь. Про Pacifimyxas и про различия между европейскими видами миксасов подробно написано в монографии Н.Д. Круглова (2005). Однако что касается этих четырех видов, то как минимум три из них различаются только по количественным признакам и различия эти в абсолютном выражении не значительны. Никто и никто не проверял на достаточно представительной выборке из Европы достоверность и стабильность этих различий в природных условиях. В Европе это все, конечно, идет как один вид, но и там толком внутривидовую изменчивость глютинозы не изучали (отчасти, наверное, потому, что вид во многих странах Европы в течение ХХ столетия стал крайне редким).
Специальных работ по "плащеносной" жизненной форме мне не попадалось. С биоиндикацией тоже противоречивые данные. Глютиноза редка, но встречается в том числе и в достаточно загрязненных водоемах, расположенных вблизи населенных пунктов. В двух случаях из четырех, когда я собирал этот вид, дело было именно так.
Кстати, Константин, а как обстоит дело с плащеноской в Ваших краях? Мне она в свое время не попадалась, но это может объясняться спецификой водоемов, на которых мне приходилось работать. У нас, в Западной Сибири, вид редчайший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Выход с данной темой, Максим, как раз и объясняется тем, что я недавно узрел глютинозу воочию (она на фото). Поймал в начале августа на р. Ипуть, в прибрежной растительности. Всего один экземпляр, так как долго в воде не мог находиться, было уже прохладно. Впрочем, искал не вслепую, раньше она мне тоже попадалась, но до конечного пункта прибывали только раковины. К сожалению, эта тоже прожила всего две недели, но зато отложила кладку. Обратил внимание на интересный рисунок на раковине. Очень отличается от других прудовиковых, что-то вроде шкурки оцелота. Кстати, и пузырчатую физу стал встречать очень редко. Тоже вот попалась всего одна. Зато "скиннери" своего развода, живет у меня уже два года и размножается хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Спасибо за информацию, Константин! Хотел бы уточнить только, что "рисунок" этот не на раковине. Это пятнистый рисунок на поверхности мантии моллюска, который виден сквозь раковину (раковина-то у плащеноски полупрозрачная). В принципе, в находке вида в р. Ипуть нет ничего удивительного, на реке есть довольно тихие плесы, густо покрытые макрофитами. Течение ослабевает и как результат - могут жить плащеносные улитки. Один раз я находил этот вид в малой реке, но было это в Центральном Казахстане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
В принципе, я так (насчет рисунка) для простоты сообщил, это мне давно понятно. А вот по характеру мантийных пятен семейства (прудовиковых или др.) не существует ли каталога или хотя бы картинок в кратких или полевых определителях. Как-то пытался искать, но безуспешно. Хотя в данном случае моллюсск очень характерен и по другим признакам, тем более задний край раковины закрыт мантией. К примеру, этого еще в воде определил на ощупь - скользкий очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
По поводу мантийной окраски прудовиков есть статья (с картинками) M. Jackiewicz. Но там все видовые названия и, соответственно, все иллюстрации даются с точки зрения европейских систематиков, а их взгляды на таксономию прудовиков мало совместимы с отечественными. Если хотите, я Вам эту статью могу переслать, только качество сканирования в моей копии не очень, а это серьезный недостаток для работы, где главная информация содержится в иллюстрациях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
К слову пришлось. Иногда у Myxas glutinosa раковина несет интересную ребристую скульптуру, так что поверхность напоминает стиральную доску. См фото:


Вложения:
33287-skulpt-1.jpg
33287-skulpt-1.jpg [ 81.82 KiB | Просмотров: 36165 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Плащеносные прудовики в Подмосковье довольно редки. Встречаются в медленнотекущих реках в зоне зарослей. Действительно, были случаи обнаружения в довольно сильно загрязненных водоемах в черте крупных населенных пунктов (напр., в р. Клязьма).

В Балтийском бассейне веселее - в р. Великая и ее бассейне они встречаются регулярно (при том, что вода чистая). В реке обычны на прибрежной растительности, выдерживают и небольшое течение (0,2-0,3 м/с). В озерах, правда, попадаются особи крупнее.

В сев. Карелии и на юге Мурманской области встречаются на каменистых мелководьях крупных озер. Не так часто, как в Псковской области, но тоже не то чтобы редко. У меня есть оттуда фиксированный в спирте материал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:52
Сообщения: 5
Ф.И.О. : Челябинск
К вопросу о биотопах - кроме озер горно-лесной зоны Челябинской области две особи Limnaea Glutinosa были найдены вчера, 6 сентября, на реке Миасс, недалеко от центра г. Челябинска, на плавающем куске пенопласта, недалеко от берега, на широком плесе, практически в стоячей воде. Примечательно, что этот участок реки - один из наиболее загрязненных в городе.


Вложения:
Комментарий к файлу: Limnaea Glutinosa
2.gif
2.gif [ 142.1 KiB | Просмотров: 36173 ]
Комментарий к файлу: Limnaea Glutinosa
.gif
.gif [ 84.75 KiB | Просмотров: 36151 ]
Комментарий к файлу: место находки Limnaea glutinosa (р. Миасс в черте г. Челябинск)
00CEA45630.jpg
00CEA45630.jpg [ 131.63 KiB | Просмотров: 36170 ]


Последний раз редактировалось BioBlondinka 07 сен 2009, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:52
Сообщения: 5
Ф.И.О. : Челябинск
что касается физ, то в окрестностях города Челябинска они не редкость: в больших количествах эти улитки встречены в начале сентября в р. Миасс и оз. Чебаркуль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Выложил собственную статью-обзор про плашеноску:
http://malacolog.com/node/377


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Получается по сообщениям, что в отличие от некоторых сведений, изложенных как-то здесь и в других источниках, размножение "глютинозы" происходит в течение всего летнего периода, а не только весной. Вот у меня зреет ее кладка. Может что и выйдет.
Кстати, нет ли какой-нибудь связи с распространением этого моллюска и пузырчатой физы, тоже с мантийным "плащом". У нас в реке их ареал и условия обитания совпадают.
А со статьей по рисункам на раковине, Максим, я бы хотел ознакомиться, если Вас это сильно не затруднит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:36
Сообщения: 36
Ф.И.О. : Чертопруд Михаил Витальевич
Кстати, в Подмосковье Lymnaea glutinosa не то чтобы редкий вид (если это один вид). То есть встречаемость в пересчете на все типы водоемов невысокая, но в тихих речках с макрофитами можно найти довольно часто. От сапробности почти не зависит (примерно как у других прудовиков), а вот сезонные ритмы есть - осенью молодь, зимой и весной крупняк. Правда, большинство улиток любят размножаться летом.
Разумеется, никакого рисунка на раковине нет, только на тушке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Konstantin писал(а):
А со статьей по рисункам на раковине, Максим, я бы хотел ознакомиться, если Вас это сильно не затруднит.

Выложил статью здесь, на сайте. См. http://malacolog.com/node/378


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
В Украине я не видел никакой опубликованной информации о современных находках плащеносок, но знаю, что в конце девяностых-начале двухтысячных одну штучку ловили в дельте Дуная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: