Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 45, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 45
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Нужно ещё уточнить что большинство зенитов используемых любителями довольно старые. новые конечно есть но не так популярны. со временем катушка начинает царапать плёнку и поэтому сканы этой самой плёнки выглядят не всегда репрезнтативно, да и на фотографиях тоже... в виде снимка 10x15 смотряться очень даже ничего а вот при переводе в электронный вариант - иногда резко бросается в глаза :(
поэтому есть ли смысл сканить или нет - это уже от техники зависит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Я-то как раз работал с HP со слайд-адаптером. Негативная пленка действительно не очень выходит. Приходится еще со снимком повозиться в Photoshop. Слайды получаются гораздо лучше. Но о художественной фотографии здесь речь не шла. Только о любительской съемке. Макросъемка в виде, пригодном для публикации тоже получается. А вот для выставки таким образом работы делать - это уже экзотика. Или фотопримитивизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Кстати, раз уж речь пошла о сканерах - довольно хорошие результаты в некоторых случаях дает не макросъемка, а именно сканирование раковины. Особенно это касается замков двустворок. Тут, конечно надо аккуратно работать, чтобы не поцарапать сканер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Такую-вот вещь сделал с помощью сканера HP Scanjet 2400. По-моему, проблема в неправильной фокусировке.


Вложения:
Комментарий к файлу: Bittium sp. Средиземное море
Bittium.jpg
Bittium.jpg [ 18.44 KiB | Просмотров: 33128 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 23:07
Сообщения: 74
Ф.И.О. : Москва
тут проблема в типе матрицы, которая воспринимает изображение. в подавляющем большинстве дешевых моделей сканеров она расчитана только на плоские хорошо прижатые к стеклу объекты. в данном случае нужен "толстый" сканер с CCD-матрицей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Мои эксперименты с мелкими моллюсками тоже имели сходный результат. Обычный (не CCD) сканер действительно можно использовать только для "плоских" объектов. Видел, как выкрутились палеонтологи (цифровых фотоаппаратов тогда еще не было). Они, чтобы снять сканером рабочую поверхность зуба гиппариона, заключили его в эпоксидную смолу, а нужную сторону отшлифовали. Как-то слишком это сложно. Мой приятель из института биофизики в Пущино Харлампий Тирас несколько лет назад носился с идеей создания виртуального музея. Он сканировал с высоким разрешением объекты, но только плоские - листья растений, плоских червей. Он даже грант под это получил. В интернете должна быть об этом информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 13:44
Сообщения: 69
Ф.И.О. : Влад
NakaRB писал(а):
тут проблема в типе матрицы, которая воспринимает изображение. в подавляющем большинстве дешевых моделей сканеров она расчитана только на плоские хорошо прижатые к стеклу объекты. в данном случае нужен "толстый" сканер с CCD-матрицей.

HP ScanJet 2400C - это сканер с CCD-матрицей. Модели, способные сканировать объемные изображения наверное есть, но мне не попадались. Аналогично, как и модели с хорошими слайд-адаптерами. Тут даже речь не о художественном фото, а просто фотографии 10x15. Сканированный слайд теряет детали в темных областях, а также не удовлетворяет резкость полученной фотографии .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 23:07
Сообщения: 74
Ф.И.О. : Москва
я потому и написал, что "толстый" :), сантиметров 7 примерно. там же оптическая система прячется в этой "толщине". а просто CCD-матрица и дает такой результат для неплоских объектов. у меня тоже такая матрица в HP SJ4600 - результаты те же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Перемещено в "Выбор фототехники биологу"
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30
Ф.И.О. : Москва
Очаровательные фотографии. А вот у меня обычно или фон или пол-объекта съемки расплывается, особенно при включенном макрорежиме. Посоветуйте, как одолеть это зло, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Перемещено в "Выбор фототехники биологу"
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Митрич писал(а):
А вот у меня обычно или фон или пол-объекта съемки расплывается, особенно при включенном макрорежиме. Посоветуйте, как одолеть это зло, а?
Если расплывается фон при резком изображении объекта съемки - это в 99% случаев положительная характеристика кадра. Если расплывается объект съемки, - это уже хуже :). Связано с недостаточной глубиной резкости. При возможности ручных установок на камере (например, приоритет диафрагмы) проблема решается установкой минимальной диафрагмы (максимальное числовое значение), для компенсации можно установить более высокую светочувствительность. При этом необходимо помнить, что повышение чувствительности всегда связано с увеличением уровня шумов. Можно попытаться использовать дополнительный свет. В любом случае придется искать золотую середину ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30
Ф.И.О. : Москва
Ага, спасибо, Сергей. Я пробовал играть с диафрагмой, склоняюсь теперь к мнению, что моя камера (Sony DSC-H2) просто не создана для макро... Еще раз спасибо за совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии наземных моллюсков
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
а опять эти DSC жизнь портят!!!
я вот жалею что в своё время себе себе канон или никон не купил :'(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии наземных моллюсков
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30
Ф.И.О. : Москва
Ого, так "Соньки" - давние враги натуралистов? У меня был выбор - взять фуджи за те же деньги и в те же ттх, но он был явно "серый", а у продающего его вайшнава тилак выглядел расплывшимся. Слишком подозрительно, решил я себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии наземных моллюсков
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
у меня выбора не было - когда покупал, то у нас в магазинах ничего устраивающего меня более чем моя камера просто не было. это сейчас выбор большой, да денег нет :(
а меня на DSC очень не радует:
1) слишком ограниченый диапозон настройки диафрагмы
2) у выдержки нет режима, при котором шторка открыта настолько, сколько держишь кнопку - а то полярные сияния например сфоткать малореально.
3) не очень хорошая матрица
4) оптика... в целом стандартный объектив неплохой, вот только сменить его нельзя - это больше всего не радует, универсальной оптики не бывает, и для разных целей нужно разную применять....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии наземных моллюсков
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30
Ф.И.О. : Москва
Ну, меня оптикой и отсутствием ручной выдержки особо не расстроишь, ибо профан я фотографический. Но вот матрица таки шумновата и эээ пастелевата, это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron