Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 52, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 52
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О пользе чтения первоисточников
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Речь хочу начать вести о книге Жадина "Моллюски пресных вод СССР", которую благодаря стараниям нашего уважаемого модератора, получили в распечатке все, кто желал. Несмотря на некоторую ее архаичность, по нашим меркам, она дала богатую пищу для размышлений. Стало понятно "откуда ноги растут" у многих нынешних публикаций, иллюстраций, выводов и рекомендаций. Начну с того, что
1) многие интересные рисунки с современных сайтов, аквариумных книг, из журнальных статей просто содраны оттуда. И хотя там (у Жадина) есть ссылки на более ранние их публикации, на этих авторство не указано. А качество этих рисунков, должен признать, очень хорошее.
2) публиковавшиеся в журнале "Рыбоводство и рыболовство" в 80-х гг. статьи по моллюскам, содержащимся в аквариумах - просто слово в слово опять оттуда. Потом они же переписывались и печатались в книгах других авторов.
3) жадинские видовые и устаревшие на сегодняшний день названия до сих пор бродят по разным книгам и сайтам. Например, на нашем, упоминалась в качестве оригинального вида гальба глабра, а битинелла аджарика встретилась мне в одной из недавних книг по аквариумистике.
4) его(?) русскоязычные названия до сих пор используются как основные в популярных статьях, Красных книгах и вполне возможно, могут стать основой русскоязычного номенклатурного каталога.
И это то, что пока только обнаружил при поверхностном чтении. В общем, у нас получается, как в анекдоте, все с непредсказуемым прошлым. Может быть есть еще солидные труды, которые бы так же использовались на всю катушку "восторженными почитателями"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе чтения первоисточников
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
да это просто говорит о консервативности и архаичности начно-популярных авторов. я будучи школьником определял именно по этой книге, а будучи аквариумистом удивлялся как небрежно многие аторы передирают оттуда инфу о моллюсках, причём ещё лепя ошибки в латыни и даже иногда подгоняя латинскую номенклатуру под русскую (!!!!!!!). Но долгое время у нас ничего более свежего не было и Жадин был единственным пособием по моллюскам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе чтения первоисточников
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Многие рисунки раковин в книге Жадина взяты из очень популярной в свое время немецкой книги Эрманна из серии "Die Tierwelt Mitteleuropas" (1937). Кое-где встречались мне рисунки из другого известного немецкого пособия Geyer D. Unsere Land- und Suesswsser Mollusken" (1927). При описании некоторых видов и вариаций, особенно тех, по которым у него не было собственного материала, Жадин использовал описания из этих же книг, а также из работ Вестерлунда. Мне приходилось наталкиваться на почти буквальное соответствие немецкого текста и описания в книге Жадина. Правда, ещё более это характерно для жадинской книги 1933 года ("Пресноводные моллюски СССР).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе чтения первоисточников
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Формулировка данной темы вообще очень хороша, даже безотносительно к книжке Жадина. Я, по молодости лет, раньше доверял полностью корифеям в своей области и не смотрел первоисточники, которые они уже проанализировали. Потом до меня дошло, что корифеями-то они стали не сразу и у них тоже было много "цит по". А от ошибок никто не застрахован. Например, обнаружил, что когда-то диагнозы простейших у Линнея (род Chaos) первый раз не совсем точно кто-то перевел на русский, и с тех пор эту неточность дублируют в своих трудах и научно-популярных книгах даже люди, очень мной чтимые. Сходные моменты я нашел в работах французского академика (из числа 15-ти бесссмертных, что он действительно заслужил) Форе-Фремье. Он весьма поверхностно проанализировал франкоязычные (!) старые работы по филогении инфузорий, не очень точно передав их суть, после чего лет 50 никто не сомневался в правильности его трактовок. Только в 2002 году это было предельно корректно (без слов "ошибка" или "неточность") исправлено. Так что действительно "О пользе чтения первоисточников" - просто просится в название трактата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе чтения первоисточников
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Ага, ноги, оказывается, прикреплены еще выше! Так можно, точно, и до самого Линнея добраться. А то, что жадинский труд, действительно капитальный труд для середины прошлого века у нас - несомненно. Только нужно отделить подлинное авторство от перлюстраций, хотя бы из тех же немцев. Впрочем, это касается не только малакологии. У меня есть книга "Аквариумные растения", 1981 г. (второе издание), автор В.Жданов, так оказалось, это переводы зарубежных авторов. Но свою роль она сыграла. Кстати, почему я ее и привожу в пример, во 2-м и 3-м ее изданиях там появилась глава "Моллюски представители аквариумной среды". Я долго вспоминал, где я ее уже читал, потом нашел на каком-то сайте. Это была статья Затравкина, называлась "Моллюски, содержащиеся в аквариумах". Вообще, прав Иван, научно-популярную нишу сейчас заняли люди мало сведущие в современной малакологии, а малакологи не считают нужным этим заниматься, поэтому и получаем то, что имеем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе чтения первоисточников
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Вот перечитал недавно старую книжку (факсимильное издание) "Аквариум любителя" Н.Золотницкого, первое издание которой вышло еще в 1882 г. а.и. раздел, посвященный моллюскам. Должен сказать, что аквариумистика тогда была более цельной, без крена в сторону ихтиологической составляющей, да оно и понятно, дело было на заре этого хобби. Моллюски, хоть и представлены в основном, местными видами, но, нужно сказать, за исключением двух-трех названий, сохранили их и ныне. Я имею ввиду русскую номенклатуру. По сути моего вопроса, цитирую: " в аквариумах встречается еще прудовик крошка L.peregra - не больше горошины, а чаще даже величиной с бисеринку улитка. Размножаясь чрезвычайно быстро, она переполняет наши аквариумы... Прислан он был мне из Туркестана и теперь встречается почти во всех московских аквариумах." Что можно сказать про этот вид? Ясно, что латынь - не определитель, хотя по другим видам соответствие достаточно точное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе чтения первоисточников
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Очень интересная информация, хотя бы из-за того, что L. peregra в современном значении этого вида, кажется, в Средней Азии не обитает. Возможно, это что-нибудь из тамошних местных видов, но теперь (почти 150 лет прошло!) следов, конечно, не найдешь. А насчет того, что малакологи не занимаются популяризацией, это, конечно, верно. Но тому есть и объективные причины. Нехватка времени, а также, по крайней мере для меня, неясность целевой аудитории (если брать конкретно аквариумистов). Если бы знать, что аквариумисты хотят узнать у малакологов, да в какой форме, может быть дело и сдвинулось бы с мертвой точки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе чтения первоисточников
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Ну, задача популарных книг не столько проинформировать, сколько заинтересовать. Если про аквариумистику - рассказать, как это интересно, если про моллюсков вообще - втянуть еще кого-нибудь в малакологи. Только трудно все это (на себе экспериментировал) - писать научно-популярно намного трудней, чем просто научно и времени отнимает уйму. А потом издать, да еще в цвете, сейчас сверх трудно. Вот и мало такой литературы. Видел, правда, в Киеве на книжном рынке книгу Ю. Кантора "Улитка, улитка, высунь рожки", но сразу не сообразил купить, а потом не стало. Так что о содержании судить не берусь. Но, думаю, этого все равно мало. Так что, отечественные "быстрые разумом" Даррелы и Гржимеки - белритесь за дело! А то наших мало останется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе чтения первоисточников
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
если уж вспоминать научно-популярную литературу написанную малакологами то не мешало бы вспомнить ещё и опус Старобогатова "Раки, моллюски" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе чтения первоисточников
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Была ещё очень недурственная старинная книжка Е.Н. Павловского и С.Г. Лепневой "Очерки из жизни пресноводных животных" (М., 1948). Толстая, обстоятельная. По моему мнению, до сих пор никто её не переплюнул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе чтения первоисточников
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Ну, если вообще о пресноводных животных, то были две "Жизни пресных вод". Одна - Липина (печаталась в 30-е и 50-е годы), другая - Ламперта (эта печаталась в начале 20-го века). Но дело в том, что они-то познавательные, но, пожалуй, не такие увлекательные, как у Даррела. Тут нужно иметь недюжинные литературные способности. Можно вспомнить еще тех, кто писал о позвоночных животных - Сетон-Томпсон, Формозов. Но это - редкость. Отсюда и мой призыв - кто чувствует в себе такие способности - действуйте. Хорошей литературы о животных мало. А потом и получается, как в последней передаче "Что, Где, Когда?" - "змеи, скорпионы, пауки и другие насекомые...". :cry:

И еще - более деловое предложение - сделать на форуме раздел, посвященный научно-популярной литературе о моллюсках, чтобы, если кто что знает - сбрасывал туда библиографию. Это особенно пригодится преподавателям, или тем, кто с юннатами работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе чтения первоисточников
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
раздела много - одной темы достаточно. на http://www.zoometod.narod.ru подборка есть но тамфильтровать надо - там есть как и книжка Старобогатова, так и "обитатели водоёмов" - посмотрев моллюскочную статью в которой плакать хочеться.

Из старых научно-популряных книг нужно вспомнить ещё "зоологические экскурсии", а из новых н забыдь упомянуть вышедшие в 2006 г "Илююстрированный атлас беспозвоночных Баренцева моря" и "Атлас брюхоногих моллюсков Дальневосточных морей (семейство Buccinidae)".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе чтения первоисточников
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Ivan N. писал(а):
... там есть как и книжка Старобогатова, так и "обитатели водоёмов" - посмотрев моллюскочную статью в которой плакать хочеться.
Иван, плакать хочется, когда читаешь Ваше сообщение.
Хотел бы уточнить информацию по существу: Вы имели в виду "Иллюстрированный атлас беспозвоночных Белого моря" или именно Баренцева?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе чтения первоисточников
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
А может они где нибудь в формате ПДФ или ВДВ на складе какого-нибудь сайта двумя слоями лежат. В принципе, большинство объявленной здесь литературы, действительно, - библиографическая редкость. Если кто чего еще прознает, сообщите. Лично у меня заинтересованность знакомиться с фауной беспозвоночных вызвала книга "Жизнь пруда" Плавильщикова, изданная где-то в начале 50-х годов. Потом. гораздо позже, нашел себе личный экземпляр в букинистическом отделе.
Максим, насчет туркестанского прудовика-крошки (у Золотницкого) мне все же кажется это кто-то из гальба-подобных. Хотя наши трункатулы в аквариумах живут плоховато, все стремятся вылезти и концентрируются больше у поверхности (что явно не подходит под описание в книге).


Последний раз редактировалось Konstantin 07 апр 2009, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пользе чтения первоисточников
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Konstantin писал(а):
Максим, насчет туркестанского прудовика-крошки (у Золотницкого) мне все же кажется это кто-то из гальба-подобных. Хотя наши трункатулы в аквариумах живут плоховато, все стремятся вылезти и концентрируются больше у поверхности (что явно не подходит под описание в книге).

Да, если учитывать размеры (не больше горошины), приводимые Золотницким, то это явно не L. peregra, скорее Galba. Или есть другой вариант - у Золотницкого в аквариумах моллюски образовывали такие плотные скопления, что просто не вырастали до необходимой кондиции. Или ещё что-нибудь. Согласен, что для гальб обитание в аквариумах, заполненных водой, иначе как нетипичным, даже странным, и не назовешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron