Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 44, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 43
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Что нужно сделать с разделом "Определение видов"?
Ничего, оставить как есть 38%  38%  [ 3 ]
Разделить на пресноводный и наземный разделы 50%  50%  [ 4 ]
Удалить, а темы разложить по соседним разделам 13%  13%  [ 1 ]
Мне всё равно 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соображения по структуре форума и сайта
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ну, мне, честно говоря, не очень нравится структура форума. Хочу сделать несколько замечаний. Я, конечно, не требую их немедленного исправления, но может при будущих изменениях структуры с учетом пожеланий других пользователей будет учтено :).

"Информация" – по-моему, разделы "Путешествия" и особенно "Поздравления" по логике вещей должны относиться к "Общению".

"Малакологам-любителям" – раздел "Фотография", по-моему, интересен и актуален отнюдь не только любителям, делать качественные фото для публикаций и презентаций заинтересованы даже в большей мере специалисты, а это не входит в курс обучения биофаков, и, как по мне, его логичней было бы отнести к "Общению". Раздел "Вопрос к специалистам" по своему описанию практически полностью перекрывается со следующим разделом. Логичней было бы сделать описание вроде "Можно обратиться с любым вопросом, не оговоренным в других разделах" или что-то вроде. Часть тем оттуда, кстати, можно перенести в следующий раздел. Ну, раздел "Домашние любимцы" можно разделить на наземных и водных – это абсолютно разные сферы интересов и соответственно читают и комментируют их в основном разные люди.

"Научные исследования" – не вижу смысла в выделении раздела "Определение видов". По-моему, в обсуждении определения пресноводных видов участвуют те же люди, что участвует в обсуждении их фауны и систематики в соседнем разделе, а в определении наземных те же, кто участвуют в обсуждении фауны и систематики наземных моллюсков в другом соседнем разделе. И, по-моему, по большей части, это не одна и та же группа людей. Я, например, практически не читаю разделы по водным моллюскам и соответствующие темы в "Определении видов". По-моему, темы из этого раздела нужно разбросать по другим разделам "Научных исследований", дополнить их описание, а этот раздел удалить.

"Общение" – не вижу особого смысла в разделе "Вопросы" – он перекрывается с разделами " Вопрос к специалистам ", "Общие вопросы малакологии" и другими. Как по мне, темы оттуда нужно перенести в "Общие вопросы малакологии", а раздел удалить. Кстати, не понятно, почему в "Общих вопросах малакологии" нужно обсуждать только "новейшие" публикации :).


Последний раз редактировалось Igor Balashov 13 ноя 2008, 20:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соображения по структуре форума
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Игорь,
согласен с Вами, что структура форума имеет много недостатков. Однако сколько людей -- столько и мнений. Мы-то с Вами знаем: где два украинца, там три гетьмана. ;) Так что если все участники форума начнут предлагать изменения, то к единому мнению мы никогда не придем.

Раздел "Определение видов" считаю просто необходимым. Именно там должны появляться новые фотографии и вопросы по названной теме. Если развернется дискуссия, то пусть модераторы ее перенесут в соответствующую ветку.

Насчет "Фотографии" в целом согласен. Хотя призываю авторов помещать специальные фотографии научного значения в соответствующие темы, а Фотогалерею оставить для снимков, имеющих художественную либо общепознавательную ценность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соображения по структуре форума
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ludwig писал(а):
Раздел "Определение видов" считаю просто необходимым. Именно там должны появляться новые фотографии и вопросы по названной теме. Если развернется дискуссия, то пусть модераторы ее перенесут в соответствующую ветку.


А не логичней было бы этим фотографиям и вопросам появляться в соответсвующих разделах по каждой группе, а не сваливать всё в кучу? По пресноводным моллюскам это всё уже перемешалось, поскольку систематика, которая обсуждается в одном разделе форума и определение видов, которое обсуждается в другом - это, по меньшей мере, близко соприкасающиеся вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соображения по структуре форума
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
у меня собственно зрело предложение о том что можно разделит на оперделение наземных моллюсков и пресноводных. В принципе в теме определение видов много встречается и о публикациях и о системе - поэтому многие темы могли бы умпешно существовать и там и там. Однако если эти форумы объедениьь то непременно начнётся "определительский флуд" т.е. обсуждаем в теме например изменчивость какого-нибудь критерия или валидность названия - обязательно кто-ть прилепит фотку и спросит что это за вид "как бы невзначай". я не спорю - так в принципе удобно но в результате таких отхождений от темы могут образовываться такие "мегатемы" что потом разобраться в них будет невозможно - кто кому отвечает и кто про что говорит. посему я за разделение, но можно сделать следующим образом - сделать отдельную ветку "определение видов" и сделать там две темы - "пресноводные" и "наземные". Что касается морских моллюсков то темы с их определением (по-моему единственная она) можно закинуть в соответствующий раздел в "научных исследованиях" - в бижайшее время более-менее значительных обсуждений не предвидется ибо круг специалистов-мор.биологов ограничен. И ещё в научных исследованиях можно открыть раздел "ископаемые моллюски" - сразу можно закинуть туда 2-3 темы с форума, возможно когда подтянутся специалисты или интересующиеся появятся и новые темы.

в остальном согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соображения по структуре форума
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Мне кажется, что сам жанр форумного общения предполагает некоторую "хаотичность" в распределении тем и перетекании их из одной ветки в другую. Это - необходимое зло, которым приходится расплачиваться за саму возможность онлайн-общения. Или вводить жесткую диктатуру, где один-единственный модератор отвечает за все темы и жестко пресекает любую самодеятельность. Хотя мысль разделить форму на отдельные темы, посвященные таксономическим группам (скажем, "прудовиковый" или "катушечный" подразделы) выглядит полезной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соображения по структуре форума
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
в таком случае предлагаю о целесообразности этой темы (определение видов) опрос сделать - оставить или нет, разделить или нет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соображения по структуре форума
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ivan N. писал(а):
Однако если эти форумы объедениьь то непременно начнётся "определительский флуд" т.е. обсуждаем в теме например изменчивость какого-нибудь критерия или валидность названия - обязательно кто-ть прилепит фотку и спросит что это за вид "как бы невзначай". я не спорю - так в принципе удобно но в результате таких отхождений от темы могут образовываться такие "мегатемы" что потом разобраться в них будет невозможно - кто кому отвечает и кто про что говорит.


По-моему, ничего плохого в этом нет. Есть модераторы, чтобы вовремя разделить мегатему. Тут, по-моему, главное чтобы в одном разделе были только наземные или только пресноводные - это разные сферы интересов, чтобы остальные не мешались, тем, кто ими меньше интересуется :). А в разделах по "фауне и систематике" всё равно будут проскакивать определения видов. Потому я при своем мнении.

Опрос добавил прямо в эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соображения по структуре форума
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Изначально структурировалось несуществующее содержимое сайта. По мере наполнения, само собой, возникают новые мысли, просятся новые разделы, реорганизация существующих. Предлагаю высказать свои соображения по поводу структуры форума и, кстати, не только форума, но и сайта в целом!

Безусловно, живое общение не терпит слишком жестких рамок, всегда будут находится высказывания, а иногда и небольшие дискуссии, которые не будут строго вписываться в заранее обозначенные рамки, но которые, как рассказы бравого солдата Швейка, будут в каком-то смысле иллюстрировать обсуждаемую проблему. Решение о судьбе подобных рассуждений будет принимать модератор соответствующего раздела. Вопрос о существовании самих разделов мы сейчас обсудим, выслушаем мнение всех наших уважаемых коллег и коллегиально примем решение о видоизменении структуры сайта. И совсем не обязательно это решение будет окончательным и бесповоротным. Любые предложения мы будем рассматривать и впоследствии.

А вот в отношении сайта, - наоборот, вопрос четкой и ясной структуры довольно актуален. В связи с этим предлагаю высказать свое мнение по поводу материалов, которые мы сможем размещать на нашем сайте. Ниже - некоторые мои соображения, которые, возможно, подтолкнут кого-нибудь к формулировке собственных.

У меня была мысль сделать раздел сайта, посвященный методам исследования моллюсков. Для этого предполагалось подготовить по известным изданиям материал в виде html и выложить со ссылкой на источник. Я думаю, в данном случае мы не нарушим авторские права. Собственно, эти материалы уже практически готовы. Под каждым подобным разделом будет форма для добавления комментариев, где участники форума смогут рассказать о своих методиках или об особенностях применения общепринятых, высказать и обсудить свои взгляды на этот счет. Если эксклюзивный материал тянет на самостоятельный раздел об этом стоит сообщить мне или Владимиру (aka Malacolog) и мы разместим его как авторскую методическую онлайн-публикацию.

Второй вопрос - обобщение материалов, обсуждаемых на форуме. Я полагаю, что некоторые из разделов форума, в которых ведется обсуждение насущных малакологических проблем вполне могут (возможно, не в данный момент, но со временем) обобщены в качестве самостоятельных, коллективных электронных статей, которые могут быть размещены на сайте.

Кроме того, очень приветствуются любые авторские материалы. Здесь, к слову, хочу выразить благодарность нашим авторам, которые уже опубликовали свои заметки. Я давно прошу Владимира (aka Malacolog) подготовить краткую разъяснительную записку по поводу размещения материалов на нашем сайте, надеюсь, возникшее обсуждение стимулирует его ))). Мы с Владимиром ищем возможности материально стимулировать авторов. В настоящий момент удается только с грехом пополам оплачивать услуги хостинга. Однако увеличение числа эксклюзивных публикаций, приток посетителей, позволят заинтересовать рекламодателей, а их интерес превращается в итоге в нечто осязаемое...

В связи с привнесенным расширением обсуждаемой тематики предлагаю расширить и формулировку названия темы "Соображения по структуре форума и сайта"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соображения по структуре форума
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Уважаемый Сергей! Разъясните, пожалуйста, что Вы понимаете под "эксклюзивными материалами". Или это электронные версии ранее опубликованных статей участников форума, или - оригинальные материалы, или что-то третье? В первом случае надо больше внимания уделить тем разделам, где помещаются статьи, заметки и авторефераты. Может быть, просто обратиться к участникам сообщества с просьбой наполнять сайт своими материалами? Правда, тут встает вечный вопрос об авторских правах и санкциях за их нарушение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соображения по структуре форума
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Максим Винарский писал(а):
Уважаемый Сергей! Разъясните, пожалуйста, что Вы понимаете под "эксклюзивными материалами". Или это электронные версии ранее опубликованных статей участников форума, или - оригинальные материалы, или что-то третье?
Уважаемый Максим! Это, возможно, не очень корректное использование термина "экслюзивный" с моей стороны)). По сути имеются в виду любые авторские материалы.
Максим Винарский писал(а):
Может быть, просто обратиться к участникам сообщества с просьбой наполнять сайт своими материалами? Правда, тут встает вечный вопрос об авторских правах и санкциях за их нарушение.
Собственно, я и надеялся быть понятым таким образом ))) А насчет авторских прав - во-первых, мы исходим из того, что публиковать свои материалы будут именно авторы. Во-вторых, в случае использования обширных, вернее, любых цитат - ссылка на источник.

Вот еще одна идея. У меня есть несколько фотографий, которые мне любезно прислал Александр Владимирович Сысоев. Это - фотографии типовых экземпляров некоторых наземных моллюсков. Так вот, мне кажется можно сделать еще раздел, где выложить подобные материалы (фото типовых раковин, в случае отсутствия таковых - фото раковин из типовой местности). Александр Владимирович не возражал против публикации этих фото в интернете в неполиграфическом качестве (а нам таковое здесь и не нужно). Если у кого-то есть подобные снимки, или же есть возможность добраться до типов и снять - было бы очень здорово. Т.к. я, например, находясь в Симферополе, имею крайне ограниченные возможности по работе с типовыми материалами, равно как жители многих других городов. Можно, наверно, сделать раздел в фотогалерее - "Типовые экземпляры" или что-то в этом духе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соображения по структуре форума и сайта
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Уважаемый Сергей!
Я не случайно спросил про авторские материалы. На днях пытался выложить на сайт статью, пользуясь услугой "персональная страница", вроде бы файл ушел, но на сайте так ничего и не отразилось. Может быть я чего-нибудь не понимаю в правилах пользования форумом? Ваша идея о фотогалерее типов мне представляется очень интересной, у меня есть кое-какие фотографии из коллекции ЗИН (пресноводные Pulmonata). Но не следует ли спрашивать разрешения у владельца коллекции, то есть у Зоологического института РАН? Даже не знаю, есть ли на этот счет какие-нибудь юридические нормы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соображения по структуре форума
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Максим Винарский писал(а):
Уважаемый Сергей! Разъясните, пожалуйста, что Вы понимаете под "эксклюзивными материалами". <...>
Извините, друзья, но здесь начинается оффтопик.
Точнее, резкая смена темы. Вопросы о структуре сайта и об авторских правах надо, все-таки, обсуждать отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соображения по структуре форума
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Ludwig писал(а):
Вопросы о структуре сайта и об авторских правах надо, все-таки, обсуждать отдельно.
В данном случае позволю себе не согласиться, потому что речь идет об авторстве материалов для наполнения сайта. Вопрос существенный! И неразделимый.

Максим Винарский писал(а):
На днях пытался выложить на сайт статью, пользуясь услугой "персональная страница", вроде бы файл ушел, но на сайте так ничего и не отразилось.
Максим (предлагаю опустить "уважаемый" как само собой разумеющееся, а то мы начинаем напоминать Чичикова с Маниловым))), в случае любых технических проблем, связанных с работой сайта, обращайтесь, пожалуйста, к Владимиру, можно прямо личным сообщением)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соображения по структуре форума и сайта
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Мне кажется, эта тема дублирует закрытую тему "Администрирование", где почти все упомянутые предложения уже обсуждались. Поэтому предлагаю расширить список "допущенных к телу", в частности, включив туда автора данной темы и наиболее активных участников. Но все это, конечно, прерогатива админа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соображения по структуре форума и сайта
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Konstantin писал(а):
Мне кажется, эта тема дублирует закрытую тему "Администрирование", где почти все упомянутые предложения уже обсуждались. Поэтому предлагаю расширить список "допущенных к телу", в частности, включив туда автора данной темы и наиболее активных участников. Но все это, конечно, прерогатива админа.


автор темы давно "допущен к телу", эта тема ничего не дублирует, почти ничего из этого в "администрировании" не обсуждалось и обсуждать это закрыто по меньшей мере не правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron