Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 77, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 75
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немного о наболевшем
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Дорогие братья по разуму!!!!
предлагаю сделать раздел посвящённый обсуждениям различных вариантов систем пресноводных (а может и не только) моллюсков, ибо интерес к зверям есть а результаты в разных работах не всегда сопоставимы. да и и вцелом интересно было бы узнать мнение окружающих.... поспорить немного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Тема действительно наболевшая. Причем как в целом, так и по каждому семейству в отдельности. Мне кажется что стоит сделать раздел с темами по разным таксонам. И на каждый таксон собрать группу "лидеров дискуссии", которые бы согласились на более-менее плотную работу в форуме - отыскивали библиографию, консультировали и т. д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Раздел создан!
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Спасибо за идею. Можно продолжить предметную дискуссию в новом разделе Варианты системы пресноводных моллюсков. Иван, Вам как идейному вдохновителю и карты (модерирование) в руки. Миша, тоже твоя тема, - ждем жарких и плодотворных диспутов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Спасибо и администрации форума за такую возможность!!!!
тогда раз есть темы посвящённые пресноодным и наземным моллюскам открыть и тему посвящённую морским - чтобы всё было "по уму" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Ivan N. писал(а):
тогда раз есть темы посвящённые пресноодным и наземным моллюскам открыть и тему посвящённую морским
Здесь вопрос заключается в гигантском разнообразии морских моллюсков. Может, их лучше будет раздробить посильнее? Предлагайте варанты, потому что просто "Морские" мне кажется слишком широко, но, как специалист по наземным, не буду настаивать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
в простейшем случае деление: морские бивальвии, морские цефалоподы, морские гастроподы и морские всё остальное (хитоны, аплакофоры, скафоподы, моноплакофоры сюда же но ввиду их экзотичности вряд ли можно надеятся на бурные их обсуждения). другое дело что вопросы систематики морских моллюсков касаются относительно небольшой группы специалистов работающих в этой отрасли поэтому аншлага на форуме всё равно не предвидется, по крайней мере как мне кажется. но на таком уровне разделить возможно имеет смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Ну и размахнулись вы, ребята. Систематика нынче по результатам генных исследований, не иначе. Насколько я знаком с гидроботаникой, там ревизия за последние лет двадцать - полная. Особенно по родам Criptocorine, Aponogeton, Anubias, Echinodorus. Виды объединяются в один - пачками. Все разнообразие воплотилось в триплоидные и диплоидные формы. А кому ж сейчас по карману лабораторные исследования? Есть контрактивный вариант - давайте составим список русскоязычных названий моллюсков (с синонимами).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Konstantin писал(а):
Ну и размахнулись вы, ребята.
Рад Вас приветствовать, Константин! Мы размахнулись широко, потому что не обнаружили специализированных научных малакологических форумов ни по какому из направлений. Надеемся, что со временем здесь соберуться специалисты из разных "сред" и по разным группам.
Konstantin писал(а):
Есть контрактивный вариант - давайте составим список русскоязычных названий моллюсков (с синонимами).
Вопрос в следующем - будем ли мы как-то себя ограничивать? В любом случае предлагаю в соответствующих разделах (пресноводные, наземные, морские) создать тему, в которой привести список на латыни (с синонимами?) с русским(и) вариантом(ами) названия. Я предлагаю в качестве основы использовать "Каталог моллюсков России и сопредельных ​стран" Ю. Кантора и А. ​Сысоева (сейчас А. Сысоев и А. Шилейко готовят новый), чтобы очертить границу и не обнимать необъятного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
а есть в этом смысл, если всё это имеется в каталоге?
тем более что наверняка не все согласны с вариантом систем приведённых там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Взял я Кантора в руки и схватился за голову. Может быть сначала что-нибудь попроще, вроде списка по Жадину или Чертопруду, территориально ограничиться, например, Восточно-Европейскими видами. Кстати, есть неплохая печка, от которой можно плясать. На сайте http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?ht ... rxfly.net/ есть готовый список по Цаллолихину на латыни. Сбрасывай и дописывай. Я уже хотел было попробовать, но одному тут действительно не справиться. Есть еще один вариант. Есть сайт-список немецких названий с параллельной латынью. Немцы со своей педантичностью перескакали нас давно, но как говорится, что немцу хорошо, то русскому - смерть. Не все в их названиях соответствует нашим представлениям. Если у нас моллюск называется обыкновенным, у них будет с приставкой "не", и наоборот. Хотя некоторые немецкие названия можно использовать. Например мне нравится в переводе - большой болотный прудовик (это о стагникола корвус). Наше название - вороний (по Чертопруду) не так звучит. Впрочем, таких примеров много, все в одном послании не выскажешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
ну не знаю.. думаю русские названия во многих случаях могут только добавить путаницы, хотя не отрицаю что попрбовать можно.
по региональным спискам предложение таково: можно сделать тему в которой каждый может выкладывать и редактировать списки по региону в котором он работает - будет и эффективнно и наглядно. есть два собственно возражения:
1) всё равно покрытой исследованиями будет небольшая территория, но тут как говорится работа на перспективу...
2) и самая существенная - незащищённые авторские права. можно конечно всё это дело опубликовать но это сильно замедлит работу, к тому же далеко не всякие находки есть смысл печатать. да и не все издания берут видовые списки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Ivan N. писал(а):
думаю русские названия во многих случаях могут только добавить путаницы
Согласен с Вами, Иван. Тем более, русские названия видов не являются научными, как любые другие, кроме бинарного латинского (но даже здесь существует куча синонимов и разных мнений). Н. В. Сверлова выпустила в 2003 году книжку "Научная номенклатура наземных моллюсков фауны Украины" - там многие латинские названия переведены на русский/украинский языки или предложены варианты этих названий, опирающиеся как раз на польский, английский и немецкий аналоги. Подобная работа (подбор русских/украинских/...и т.д. названий), возможно, имеет некоторый смысл для популяризации малакологии, но для специалистов не слишком значима.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
В принципе не спорю, что национальные названия должны быть научными. Но дело в том, что в популярной наукообразности (аквариумистике, например) появляется такой сленг, причем с течением времени закрепляющийся, что диву даешься. Между тем, на многих научных зарубежных сайтах собственно англоязычные, немецкие и др. языковые названия регулярно публикуются наравне с латинскими. У нас это редкость. К примеру подобное я встретил лишь на сайте Хохуткина и др. "Моллюски Свердловской области". Причем, что удивительно, наша научная общественность с завидным постоянством утверждает, что вполне достаточно латыни. Но через латынь любовь к науке у молодого поколения, к сожалению, не прививается. Им надо родное слово. Может быть действительно перенести это предложение на популярный раздел, и там с любителями разбираться. Но тут все равно без закрепления названий научными авторитетеми ничего не получится. Или мое предложение вправду пока не проходит.
P.S. Свою фразу, вырезенную модератором, я относил к своей голове, а вовсе не к авторам уважаемого издания, как это по-видимому было воспринято, тем более это всего лишь была известная поговорка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Konstantin писал(а):
Или мое предложение вправду пока не проходит.
Я думаю, что Вы могли бы предложить некий начальный список, который совместными усилиями коллеги-малакологи дополняли бы. Можно создать тему в разделе с наземными, пресноводными и т. д.
Konstantin писал(а):
P.S. Свою фразу, вырезенную модератором, я относил к своей голове, а вовсе не к авторам уважаемого издания, как это по-видимому было воспринято, тем более это всего лишь была известная поговорка.
Уважаемый Константин, в роли модератора выступил я. Поговорка, действительно, известная, но ее двусмысленность от этого не уменьшалась. Не обессудьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
кстати, предлагаю свою скромную кандидатуру на роль модера в "морских моллюсках" и "морфологии и изменчивости" - то такие хорошие темы без модера сидят, а я всё равно частенько сюда заглядываю :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron