Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 61, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 60
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Игорь, ОГРОМНОЕ Вам спасибо!

Кстати, а нет ли у кого современного ключа по р. вертиго?? А то у меня серьезные сомнения возникают при определении материала не только с Кавказа и из Псковской обл., но даже из Подмосковья. Вот тут насобирал каких-то вертиг с 6-ю зубами, а вот кто они...

И еще одна просьба... Может ли кто-нибудь прокомментировать (а лучше проиллюстрировать) тезу у Лихарева в ключе по вертигам: "Последний оборот позади устья имеет более или менее крупное, валикообразное, затылочное, утолщение, параллельное краю устья". А то я, похоже, смотрю не туда...никак не могу понять, о чем речь...видимо, представителей этого рода без этого утолщения у меня просто нет...но сравнить-то не с чем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 09:34
Сообщения: 17
Ф.И.О. : Сачкова Юлия
Вертиго лучше определять по Шилейко "Наземные моллюски отряда Pupillina фауны СССР" III том "Фауны..." Он дает хороший ключ к 14 видам. Примерно у половины из них (или чуть больше) развито затылочное утолщение. Если смотреть на раковину в профиль, оно действительно напоминает затылочную жировую складку у тучных лысых людей :) Такой светловатый (как правило) наплыв внизу сразу за отворотом устья. У подрода Istchmia редко встречается и хуже выражен, а у Vertigo почти у всех, кроме V. pseudosubstriata (с азиатских горных хребтов).
И рисунки раковин у Шилейко хорошие, и даже некоторые гениталии (не представляю как он смог их препарировать!)
Если 6 зубов, то это могут быть: V. pusilla (если левозавитая), V. substriata (если меньше 1,8 мм при 4,5 оборотах с ребристой, мощинистой скульптурой) или V. pygmaea (если выше 2мм, 5 оборотов, практически гладо-шелковистая).
6 зубов еще у V. hydrophila, но она водится на Курилах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Юлия, спасибо! Ну V. pusilla и V. substriata отличаются слишком хорошо, чтобы их с кем-то в Мос. обл. спутать. видимо, это все-таки V. pygmaea, хотя мне казалось, что у них должно быть по 5 зубов... но, насколько я понимаю, отклонения в кол-ве зубов у них встречаются нередко... Кстати, с 6-ю зубами (причем правозавитые и без исчерченности) у меня две особи - из Подмосковья (видимо, правда V. pygmaea) и с запада Псковской области. По поводу второй я думаю, что это V. antivertigo, только с 6-ю зубами. Бывает у них такое??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 09:34
Сообщения: 17
Ф.И.О. : Сачкова Юлия
Отклонение в количестве зубов (в сторону недостатка :) ) действительно явление очень частое, и зависит не только от возраста, но и от условий биотопа (влажности, минерализации). Речь идет о полном наборе, и Шилейко писал о том, какие зубы появляются последними и бывают не у всех особей. У V. pygmaea бывает 5-6 зубов: на середине париетального края короткая гребневидная пластинка, колумеллярная пластинка, на стыке колумеллярного и базального краев - небольшой пластинчатый зуб, на палатальном обычно 2 складки (нижняя чуть длиннее), иногда имеется еще маленькая верхняя супрапалатальная.
А вот V. antivertigo очень зубастый :mrgreen: ! 7-10 зубов! На париетальном крае 2-3 пластинки (в отличие от одной у V. pygmaea).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
На днях встретил в своем альпинарии оранжевого слизня, небольшой, см 4-5, не больше. Никогда раньше у нас таких не встречал, хотя в литературе видел изображения, кажется называется арион. Трогать не стал, жаль фотоаппарата под рукой не было. Но надеюсь встретить еще раз, может быть сброшу тогда фото (сейчас уже жалею, что не поймал, уж очень красив). Меня интересует ареал распространения этого вида (возможно рода), и где проходит северная граница распространения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Konstantin писал(а):
Меня интересует ареал распространения этого вида (возможно рода), и где проходит северная граница распространения.


Ареал рода Arion - Европа вся повсеместно до берегов северных морей, Сибирь, северная Африка. В роде около 30-35 видов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Спасибо, Игорь. А то подумалось, что опять какая-нибудь интродукция в связи с потеплением. А вид (род арион), мне кажется, заслуживает внимания, хотя бы своими декоративными качествами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Konstantin писал(а):
Спасибо, Игорь. А то подумалось, что опять какая-нибудь интродукция в связи с потеплением. А вид (род арион), мне кажется, заслуживает внимания, хотя бы своими декоративными качествами.


Сделайте фото, если есть такая возможность, может это всё же что-то интересное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
В том то и дело, что появился и исчез как привидение. Уже пробовал снова отыскать, но пока безрезультатно. Есть серые с чернымии головами и крупные пятнистые, но они уж очень обычны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Konstantin писал(а):
серые с чернымии головами


это в Новозыбкове?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
[... в Новозыбкове?]

Говорят, ответ зависит от количества черных голов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Чувствую, что придется готовить документальные свидетельства. И залезать в справочники по наземным, а то разговора с знатоками не получается. А фото черноголового я нашел уже здесь: http://malacolog.com/files/images/9069.preview.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 06:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Konstantin писал(а):
Чувствую, что придется готовить документальные свидетельства. И залезать в справочники по наземным, а то разговора с знатоками не получается. А фото черноголового я нашел уже здесь: http://malacolog.com/files/images/9069.preview.jpg


Угу, это фото из Москвы. Причем там он далеко не нативный вид :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Не знаю, автохонный он у нас или нет, но клубнику ест исправно. Кстати, самый обширный материал по слизням дают именно дачные сайты.
P.S. А рыжего своего я все же нашел, помог сын. Прикалываю фото, сниматься не хотел и позировать тем более. Кажется с возрастом окраска тускнеет. Тот первый был намного ярче, но гораздо меньше. Буду признателен, если уточните вид.


Вложения:
.jpg
.jpg [ 98.68 KiB | Просмотров: 32145 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Почти наверняка Arion subfuscus (самый распространенный вид рода). Слизь у него желтая? Но на 100% можно сказать только по внутреннему строению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron