Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 664
Новый пользователь: RuslanZin30

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 32, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 32
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Живородки в аквариуме
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Кстати, ater и atra в переводе с латыни означает темный, черный. Вполне логичным кажется и русское название - живордка темная. Не означает ли это что у этой улитки есть специфическое отличие по окраске от других вивипарусов. Только что у нее темного цвета - мантия или раковина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живородки в аквариуме
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 23:07
Сообщения: 74
Ф.И.О. : Москва
я тоже об этом думал. скорее всего, у нее темная раковина. но лучше пусть специалисты (или кто в руках держал :)) подтвердят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живородки в аквариуме
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
У контектианы листери тоже, мне кажется, раковина более темного цвета. У моих во вском случае она выглядит так. Хотя цвет ноги у них у всех действительно почти одинаковый. Кстати, очень приятного оттенка. Даже можно сказать - декоративен. Правда сидят они обычно наполовину в грунте, только раковины торчат. Лишь иногда выползают, как в этом случае (см. фото).


Вложения:
Комментарий к файлу: Здесь у маленькой улиточки Contectiana listeri хорошо заметны "щетинки"
с потомством.jpg
с потомством.jpg [ 92.77 KiB | Просмотров: 35836 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живородки в аквариуме
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Есть интересная поведенческая особенность, зная которую можно также хорошо различать вивипарусов и контектиан. Болотные лужанки при вытаскивании из воды не закрывают сразу устье крышечкой, как речные, а наоборот, выворачивают ногу наружу. Получается, на первый взгляд, странная картина: любой хищник ее сможет "склюнуть". Но на вид, с непривычки, выглядит страшновато, даже хочется выбросить сразу (см. фото). Скорее всего это отпугивающий вариант самозащиты. Может быть, подобное известно еще у каких-то других групп моллюсков?


Вложения:
Contectiana.jpg
Contectiana.jpg [ 68.95 KiB | Просмотров: 35842 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живородки в аквариуме
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Вот еще одна подробность из жизни лужанок. По-моему, одно время выяснялся вопрос, является ли укороченная щупальца копулятивным органом самца. Да, является. Подтвердить могу документально (см. фото). Наблюдал, по сути, случайно, ибо раньше такого не видел, и живородки размножались у меня спонтанно, даже будучи одиночными обитателями аквариума. Кроме того, при копуляции правая (раковина то правозакрученная) щупальца еще и видоизменяется, вроде удлинняется еще и появляется новый орган (может быть это и есть настоящий пенис?). В принципе сама процедура у меня зафиксирована почти полностью, так сказать от "прелюдии" до "прощального поцелуя" :). Могу при случае выложить, если потребуется, в галерею.


Вложения:
Комментарий к файлу: Копуляция у моллюсков Contectiana sp.
.jpg
.jpg [ 100.72 KiB | Просмотров: 35847 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живородки в аквариуме
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 13:58
Сообщения: 7
раньше местные улитки как-то не интересовали. по этому про существование лужанок даже и не знал.
в первые столкнулся с ними осенью 08 года.срочно понадобились улитки к малькам в выростник, а, как на зло, в тот момент всех моих улиток петушки выбили. на второй речке увидел чёрных "ампулярий". так, как у меня таких ни когда не было решил взять. продавец сказал, что это ни фига не ампулярии, а улитки-живородки. взял одну на пробу (в выростник больше и не надо).
Изображение

Изображение

Изображение
происхождение улитки у продавца выяснить не удалось.
он утверждл, что купил их у другого аквариумиста N-ное количество лет назад, и с тех пор они у него в культуре. размножаются регулярно, но по немногу. так, что улитка могла быть и не местной. а может была выловлена в ближайшем водоёме. но, явно была приучена к жизни в неволе. охотно ела сухие корма. и даже подымалась на верх и собирала хлопья с поверхности сразуже, после того, как корм попадал в воду.
на аке пробовали её определить( http://www.aqa.ru/forum/vt95408 ), но я тогда отправить таких улиток в Москву не смог :sad:.

для совместного содержания с петушками улитка оказалась не пригодна. в отличии от ампулярий, она слишком тормознутая, а петушки ей не давали даже кончики щупалец из раковины высунуть. сразу обкусывали. так и провалялась на одном месте в закрытой раковине несколько дней. пришлось отсадить.
всю зиму улитка жила у меня в пластиковом литровом контейнерке. к параметрам воды была не требовательна. воду менял полностью 1-2 раза в неделю. ела много, любые сухие корма. и даже в случае конкретного перекорма (как следствие, аммиачного скачка), просто закрывалась в раковине (что служило сигналом к внеочередной смене воды).
весной 09 года переселил её в вновь запущенный 40л аквариум.
Изображение

Изображение
с месяц улитка жила там превосходно. подъедала водорослевый налёт и колонии мшанок. быстро избавила аквариум от, безмерно расплодившейся, ряски и риччии.
Изображение

Изображение

Изображение
после заселения в эту же банку масковых петухов( http://www.akva-dv.ru/content/1-stat-i/ ... ugnax.html ), живородка прожила ещё около 2-х недель, а потом сдохла. то ли рыбы её задолбили (хотя я ни разу не замечал их за этим занятием), то ли возраст уже подошёл...


Последний раз редактировалось -Ig- 02 июн 2011, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живородки в аквариуме
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 13:58
Сообщения: 7
весной 10 года купил у этого же мужика пяток таких же улиток. поселил их в запущенный 20л аквариум, где они благополучно передохли в течении нескольких дней. недели за две до этого "гонял" в этом аквариуме планарий фебталом. вероятно, на улиток подействовали остатки этого препарата в грунте :sad:
но мысль адаптировать лужанок к аквариуму осталась..
осенью был в Китае.
в Шэньчжэне и Шанхае наловил два вида живородок.
шэньчжэньские:
Изображение

Изображение
ловил из в этом пруду:
Изображение
практически, в центре города.

шанхайские:
Изображение

Изображение

Изображение

этих наловил в пруду на территории парка Шанхайского Педагогического Института( http://www.akva-dv.ru/krevetki-39/za-kr ... anhai-401/ )
на мой взгляд, шэньчжэньские улитки достаточно декоративны, но, относительно шанхайских, мелковаты (1-3 см). разницу в размерах можно посмотреть на фотках в посте #10 темы про креветок на аква-дв ( http://www.akva-dv.ru/krevetki-39/za-kr ... /#post2018 ).

содержал их вместе с креветками в одном аквариуме.
к сожалению, условия содержания у улиток оказались разные.
шэньчжэньские улитки больше любили старую воду, на подмены реагировали не очень... шанхайские, на оборот, любили более свежую воду, плохо реагировали на редкие подмены.
улитки достаточно хорошо размножались. регулярно появлялась новорожденные:
Изображение
но мелочь больше недели не жила :(
эти улитки продержались у меня около полугода, а потом постепенно "ушли".
думаю, что они просто вымерли с голоду, не выдержав пищевой конкуренции с креветками.

этой весной очередной раз привёз из Шанхая около двух десятков живородок.
держу в отдельно. периодически появляющуюся молодь отлавливаю и пересаживаю в другую банку. кормлю сушкой и спитым чаем (чайные листья едят с бОльшим удовольствием). пока живут и растут нормально.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живородки в аквариуме
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Живородки из Шэньчжэня -- Taia polyzonata.
Вид тропический. В Китае встречается только на крайнем юге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живородки в аквариуме
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Ig, насколько я понял, Вы с Дальнего Востока. Там, действительно, вивипариды более подходят для содеожания дома. Спасибо за снимки и информацию. Если будете в "европах" с ними, сообщите. С удовольствием бы приобрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живородки в аквариуме
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 13:58
Сообщения: 7
Ludwig
спасибо!
жаль, что taia polyzonata не прижились.
отпуск в Шэньчжэнь больше не планировал, но видимо придётся еще раз съездить.

Konstantin
да, я живу во Владивостоке.
к вам в "зауралье" в ближайшие год-два не планирую.
может попробовать переправить улиток бандеролью 1 класса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живородки в аквариуме
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Вопрос пересылки живых моллюсков не так прост, тем более не легочных (и еще на такие расстояния), так что тут нужно взвесить все за и против. Иначе все упрется в получение трупиков. Здесь эта тема как-то обсуждалась. Прочитайте, может быть к этому вопросу еще вернемся.
viewtopic.php?f=7&t=584


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живородки в аквариуме
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 13:58
Сообщения: 7
эту тему читал.
бандероль 1 класса до Брянска идёт 6 суток (если верить сайту Почты России).
мне кажется, в мокрой вате с закачкой кислорода нормально будет.
единственно, погода смущает - мне кажется, жарковато у вас.
на днях наловлю живородок. упакую, как для пересылки. посмотрю, как всё пройдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живородки в аквариуме
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
-Ig- писал(а):
жаль, что taia polyzonata не прижились.
отпуск в Шэньчжэнь больше не планировал, но видимо придётся еще раз съездить.

Если поедете в другое место, -- скажем, во Вьетнам -- там тоже нетрудно таких найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живородки в аквариуме
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Для начала, мне кажется, нужно поэкспериментировать, т.е. продержать суток десять (точный перевод с шести) эту бандероль в условиях. приближенным к "почте Россиии", т.е. с утряской, утруской, под давлением и сдавливанием, на сквозняке и в затхлости и температурных режимах от -30 до +40. Нормальные ученые, как говорится в анекдоте, сначала эксперименты на собаках ставят, а потом на людях. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живородки в аквариуме
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:50
Сообщения: 18
Хотелось бы вернуть тему в более практическую плоскость. Очень интересует кормление данных моллюсков в условиях аквариума. Я под них выделил 100л аквариум, грунт сделал илистым. Но все-таки площадь мала, чтобы прокормить 15 взрослых живородок только бактериальным и водорослевым налетом. Обогащаю измельченным сухим кормом для кошек, едят маленько.
Хотелось бы услышать совет профессионалов и практиков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: