Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 84, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 83
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Улитка "турецкое копье"
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Мне вспомнилась давняя история, связанная с частыми посещениями московской старой "птички" (я тогда учился в Москве). Там был особый ряд, где торговал "люмпен пролетариат". Эта старая московская публика была хорошо описана еще у Гиляровского. Впрочем, мельком ее отметил и Золотницкий. Представьте себе ряд мужиков и баб с подпитыми лицами, самодельными и взятыми напрокат лотками (под порядочных). Ведер уже, как в 19 веке, не было. Все было забито живым товаром, выловленным в ближайшем пруду. Чего тут только не было: перевязанные пучками белокрыльник, канадская элодея, улитки и всякая прочая живность. Причем все это (как и теперь) предлагалось под звучными торговыми (ныне коммерческими) названиями. Конечно, все это было рассчитано на "чайников" (хотя в обиходе этого выражения еще не существовало) и завсегдатаи рынка обычно проходили мимо. Особенно запомнился мужик, с самодельным плакатиком - УЛИТКА ТУРЕЦКОЕ КОПЬЕ. В лотке ползали большие черные прудовики, которых он пытался всучить за полтинник чаще всего мамам, пришедшим приобрести своим чадам, вдруг пожелавшим завести аквариум, что-нибудь попроще и подешевле.
Я часто просто слонялся по рынку, и по молодости любил давал советы. Вот и стал описывать опасности наличия этого брюхоногого в зарослях домашнего подводного леса одну из дам со своим чадом. К тому же с продавцом заспорил о "ненаучности" его рекламы. Даму, естественно, отговорил. Но что потом началось, трудно себе представить. Вот, что значит корпоративный интерес. Вся эта ватага набросилась на меня. Доказательста и убеждения были очень простые - от ненормативной лексики до угроз вылить все содержимое мне на голову. Пришлось срочно ретироваться. И вот с тех пор давать публичные советы опасаюсь. Тем более подобных примеров и теперь приходится видеть достаточно. Как говорил Высоцкий "Нет, ребята-демократы, - только чай"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка "турецкое копье"
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 13:44
Сообщения: 69
Ф.И.О. : Влад
Все же ученым есть чему поучиться у торговцев на рынке!
Сравните: "улитка турецкое копье" и Oxychilus kutaisianus. Никакой романтики!
А так бы:
- Слизень "меч янычара"!
- Двустворка "улыбка Гуинплена"!
А фраза "я вчера собирал "сокровища Флинта"" наверное стала бы крылатой. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка "турецкое копье"
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
И тем не менее, вспомнить эту историю подвигло сооьщение с нашего же форума, о том, что там же, на московской "птичке" и сейчас продается прудовик под названием "турецкая физа". Турецкое, по-видимому, в нашем менталитете, так или иначе, исторически связано с экзотикой. А вот дальше Турции воображение почему-то не доходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка "турецкое копье"
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Птичий рынок всегда был и остается крайне интересным местом. Из естественных водоемов чего там только не продают...и вывески всегда самые разнообразные. Сейчас там можно довольно просто собрать коллекцию крупных двустворок прудов Москвы. Прилавков, в которых продаются т.н. "живые фильтры" довольно много. Это и есть наши моллюски, в осн. беззубки (что-то особо не всматривался, какие именно).
Продают там и рыб из Подмосковных рек (щиповок, горчаков).
Разумеется, раньше и я пробовал вести разъяснительные беседы о вреде глохидиев в аквариумах...но был посылаем продавцами.

Кстати, интерес для малаколога представляют не только прилавки с моллюсками и рыбами, но и .....с мотылем! На самом деле упаковка мотыля нередко - готовая гидробиологическая проба...только не зафиксированная. В мотыле находят не только насекомых, но и моллюсков, например гидробий (вероятно, из каких-то Каспийских солоноватоводных заливов... или еще откуда).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка "турецкое копье"
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 13:44
Сообщения: 69
Ф.И.О. : Влад
А может, кто-нибудь сделает небольшую заметочку на персональной страничке о последствиях содержания в аквариуме таких образцов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка "турецкое копье"
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Странно вообще-то. Начали тему как юморную, а заканчивать предлагается как серьезную научную разработку. От смеха до печали, оказывается, - один шаг. Все как в жизни. Впрочем, кому запомнились какие-либо еще "базарные" названия - сбрасывайте сюда. Как-то Михаил Сон предложил мне попробовать составить обиходные названия аквариумных улиток. Это еще куда ни шло. А вот с самодельной рекламы - это кроме юмора никуда не пришьешь. Итак, ждем сообщений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка "турецкое копье"
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 13:44
Сообщения: 69
Ф.И.О. : Влад
Konstantin писал(а):
Странно вообще-то. Начали тему как юморную, а заканчивать предлагается как серьезную научную разработку. От смеха до печали, оказывается, - один шаг.

Почему до печали? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка "турецкое копье"
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Просто смех и печаль - слова антонимы. Так понятнее, хотя смысл можно вложить другой, например, - серьезность (научной дисциплины). Кстати, по теме: вспомнил, что маризу торговцы называют "гигантская катушка". Не совсем смешно, зато серьезно и с уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка "турецкое копье"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 18:32
Сообщения: 103
Ф.И.О. : г.Светлодарск
Ну, для маризы это нормально - её западное коммерческое название - Giant Colombian ramshorn, или просто Giant ramshorn, так что это просто перевод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка "турецкое копье"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Для такого пользования это еще ничего. А вот мне на одном серьезном сайте, кажется коллекционеров, попалось фото раковины маризы с подписью - Planorbid sp. (Cuba, 40 mm).
Как говорится "No comments".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка "турецкое копье"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
С моллюсками проблем у меня не было - видимо редко посещаю киевскую птичку. А вот ихтиологическая проблема была. Тогда только появился в продаже интродуцированный у нас пеленгас. На улице ларек, я посмотрел и наивно спросил, почему, мол, взрослый пеленгас (под названием "пиленгас") продается по 5 р., а его же сеголетки (под названием "кефаль черноморская") - по 5,50. Ответ был: "А ну иди отсюда!". Так что получается, частный бизнес, он, юридически, защищен лучше, чем наука...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка "турецкое копье"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Каждое время диктует моду. Нынешнее, как говорят социологи, - поколение "пепси", дает название исходя из того, на чем они сформировались. Мультики и мобильники дали путевку в жизнь таким названиям: "бэтмэн" - так называют септарию и новую двустворку рода гириопсис, "билайн" - это полосатая желто-черная неритина рода клитон. И, наконец, "покемон" - это тропический прудовичок рубигиноза. Насчет последнего, ясно что это первый представитель лимнеид, с которыми "первооткрыватели" познакомились, ибо "покемонские рожки" носят все прудовиковые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка "турецкое копье"
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Igor Dovgal писал(а):
С моллюсками проблем у меня не было - видимо редко посещаю киевскую птичку. А вот ихтиологическая проблема была. Тогда только появился в продаже интродуцированный у нас пеленгас. На улице ларек, я посмотрел и наивно спросил, почему, мол, взрослый пеленгас (под названием "пиленгас") продается по 5 р., а его же сеголетки (под названием "кефаль черноморская") - по 5,50. Ответ был: "А ну иди отсюда!". Так что получается, частный бизнес, он, юридически, защищен лучше, чем наука...

Другой известный пример с рыбой (правда, не аквариумный, а гастрономический) -- это "королевский окунь": то же самое, что тилапия, только дороже :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка "турецкое копье"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
у нас в Мурманске "птички" нет.... зато в одном из центральных зоомагазинов некоторое время лежали перловицы (по две сотни деревянных за штуку) с ценником "Мидия пресноводная"
а вспоминая ошибки с названиями...... сидел я как-то в жюри на студенческой конференции и там одна барышня (совторого кстати курса!!!) рассказывала про прудовика который в её презентации назывался Limnaeaidae Staghalis - граматика полностью сохранена.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитка "турецкое копье"
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 21:38
Сообщения: 18
Ф.И.О. : Москва
Кстати о мотыле- мне неоднократно попадалось в кульке с ним множество обломков каких-то ракушек, водяные жучки, неопределенные организмы, поселившееся в последствии на стекле и, гордость "коллекции" -две маленькие живые пиявки !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron