Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 71, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 71
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пьеса
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
я надеюсь господа меня никто за подобную проказу бить не будет... по лицу по крайней мере. Но общение на форуме породило у меня пьеску. Действие происходит на вымышленном форуме, все ники и участники также вымышленны. Совпадение с реальностью случайны.

Форум малакологов
Пьеса


Кто-то: Вот фотография улитки, которую я обнаружил в ботинке когда прилетел из Трансильвании. Подскажите, как его определить и чем его кормить.
(пост сопровождается двумя фотографиями моллюска, содержащими в обязательном порядке оголенные части чьих-то рук)

Igor Balashov: С ракурса на первом фото это - Gastropodina esculenta, а с ракурса на втором фото – какая-то мелкая двустворка. Не могли бы вы сделать фото в стандартной позиции – устьем к наблюдателю.

Максим Винарский: Да, Игорь прав, со второго ракурса действительно похожа на маленькую двустворку.

Ludwig: А разве у Gastropodina esculenta есть белая полоска? Я бы определил как G. polosatica. Ну специалистам виднее….

Кто-то: Спасибо за ответы! Я попробовал определять её по определителю 2004 года – получается, что это дальневосточный эндемик Termogastropodina esculenta. Фото сделать попробую.

Ivan N.: Да, и впрямь Gastropodina или мелкая двустворка – нужно другое фото. Termogastropodina можно отличить только по копулятивному аппарату, определитель 2004 года не годен для этого – у него плохая карма и никчёмные рисунки, посему советую даже не хранить его в одной комнате с моллюсками.
Вообще система этой группы непроработана.

Максим Винарский: Ну а как же недавно вышедшая ревизия Шульца по этой группе?
Впрочем Termogastropodina не обитают в Трансильвании.

Triops: Ого! Она похожа на тех которых я собирал в Пенсильвании, но не похожа на улиток собранных в Мадагаскаре и Исландии.
Давно я что-то не появлялся на форуме – вчера приехал из Пакистана а завтра поеду в Молдову.

Кто-то: Ой! Я случайно убирал на полку определитель 2004 года, он выпал из рук, упал на улитку и сломал её раковину. Вот фото того что осталось в стандартной позиции.

Ivan N.: А я предупреждал…….

Igor Balashov: Спасибо! Теперь я вижу, что это слизень Nontestata rubra.

Pasha: я думаю что это Nontestata alba – у N. rubra выпученные глаза.

Igor Balashov: пучеглазость варьирует в зависимости от репродуктивной зрелости улитки.

Ludwig: А я бы сказал что это осьминог…

Ivan N.: В Трансельвании нет осьминогов.

Igor Dovgal: У меня где-то была недавно вышедшая книжка, согласно которой слизни и осьминоги на самом деле – одно и тоже. Дело в том, что слизень – это репродуктивная стадия осьминога, тогда как осьминог – расселительная стадия слизня.

Кто-то: Спасибо всем за советы! Очень прошу прощения за беспокойство. Дело в том, что эта улитка оказывается жила у меня в аквариуме – я недавно увидел как моя кошка таскает их из аквариума в мои ботинки. Забавно не правда ли?

Mikhail Son: Современные молекулярные данные этого не подтверждают, единственной возможной расселительной стадией слизней являются аммониты.

Ivan N.: Ну да, это логично если учитывать что в процессе онтогенеза раковина исчезает то соблюдается закон зародышевого сходства.

Максим Винарский: Иван, закон зародышевого сходства тут неприменим – это же не зародыши . Скорее тут применимо правило раскручивания которое наблюдается у разных групп моллюсков т.е. взрослая раковина закручена менее слабо чем молодая.

Mikhail Son: По новейшим данным правило раскручивания признано неверным. Верно правило закручивания. В этом случае слизни – расселительная форма аммонитов.

Ivan N.: Да но длинного слизня можно завернуть в большее колличество оборотов нежели аммонита, так что последовательность аммонит-слизень сохраняется.

Igor Dovgal: Да, это объясняет почему не известно ископаемых остатков слизней в таком количестве как аммонитов и почему аммониты вымерли сравнительно резко – просто они превратились в слизней. Скоро слизни отложат икру и вымрут.

Максим Винарский: возвращаясь к фотографии – я посмотрел первоописание вида Transelvanica transelvanica West., там четко сказано « вид со стандартного положения неизвестен, после падения на раковины книги похож на слизня или осьминога, в остальных проекциях может выглядеть как мелкая двустворка или Gastropodina sp.»

Igor Balashov: Вряд ли это оно дело в том что во времена Вестерлюнда не было определителя 2004 года, который можно было бы уронить на моллюска. По-моему это всё же N. rubra…..

Кто-то: ВСЕМ СПАСИБО!!! Я РАЗОБРАЛСЯ!!!!

Ivan N.: Блин, уберите отсюда этого флудера!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пьеса
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Класс!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пьеса
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Ничто не ново под луной. Антон Павлович Чехов когда-то написал рассказ "Гостевая книга", прочитайте. Весьма осовремененное изложение его мыслей, точнее психологических характеристик персонажей. А это у человечества неизменно от природы. В том числе и графоманские пристрастия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пьеса
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
А мне понравилось! А рассказ Чехова называется "Жалобная книга".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пьеса
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Точно, Максим, подзабыл, но главное в том, что на жанр пьесы это не тянет. Представьте постановку, нпример, в Мурманском областном, под таким названием :lol:, да еще с таким персонажем, как "кто-то". Так инопланетян называют фантасты. Скорее, как у Чехова, просто рассказ. И еще, недавно попался анонс новой книги Андрея Караулова (бывший телеведущий, переквалифицировавшийся в писателя)про времена распада СССР. Так вот, в предисловии он пишет, что "все события в книге выдуманы, имена и фамилии вымышлены и их совпадение случайно". Фамилии персонажей такие: Горбачев, Ельцин, Кравчук, Шушкевич, Назарбаев и др. :D (Книга,кстати, называется "Русский ад") :twisted: . Впрочем, предвосхитил изложенное еще во время становления сайта в одном из своих постов еще Михаил (Сон). Полистайте назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пьеса
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Если о жанрах, то это не пьеса и не рассказ, а скетч. Но здаесь важна не форма, а содержание. А содержание мне нравится. И форум у нас, к счастью, не филологический.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пьеса
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 13:45
Сообщения: 9
Мне тоже очень понравилось. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пьеса
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Сдается, мне тоже, что филология тут ни причем, скорее это подсознательное фиксирование факта системного кризиса самого сайта, когда его "столпы", дабы не холостить мозги друг другу, покупаются в принципе тоже "пустопорожней" с точки зрения профессиональных интересов посылкой, заброшенной единично представленным и, возможно, совершенно случайно попавшим сюда "Кое-кем". Печально, но факт, автритетов много, а "Кто-то" - один (а должно бы быть наоборот). Я бы здесь повесил бы(по- Станиславскому) ружье на стену, которое в конце должно бы было выстрелить. И кто-то должен бы был нажать в финале на курок. Это был бы блеск! Извините за откровенность, но все действительно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пьеса
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Дорогие коллеги, форумчане! Я редко успеваю в последнее время что-то написать, но читаю регулярно. Опус Ивана очень понравился. Константин, по-моему Вы как-то очень серьезно все восприняли ) Обещаю чаще наведываться, вернуться в ряды малакологов и принимать участие в диспутах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пьеса
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 14:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:40
Сообщения: 112
Ф.И.О. : Владимир
Ivan N. писал(а):
Кто-то: Вот фотография улитки, которую я обнаружил в ботинке когда прилетел из Трансильвании.


Все очень здорово и жизненно! Одно я не понял, как фотография улитки попала в ботинок? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пьеса
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
В том-то и дело, что самыми популярными и рейтинговыми постами стали анекдоты и литературные опусы. А искусство (в том числе и искусство слова) - индикатор и предтеча изменений в общественной жизни. "Великая литература" всегда появляется накануне "великих потрясений". :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пьеса
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Konstantin писал(а):
"Великая литература" всегда появляется накануне "великих потрясений". :shock:
Значит, есть надежда, что в ближайшее время серьезных жизненных проблем не предвидится.... )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пьеса
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
[Значит, есть надежда, что в ближайшее время серьезных жизненных проблем не предвидится.... )]

Или на форуме появится великая литература - вот это будет проблемой! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пьеса
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Спасибо, Иван! Пиеса Ваша очень понравилась, жизненная :)
Возвращаясь к сетованиям Константина, хотел бы заметить, что никакого системного кризиса сайта лично я не вижу. Некоторый перекос в сторону "опусов" и "литературы" связан, мне кажется, с тем, что так называемые "столпы" - то бишь профессиональные малакологи - часто обсуждают узкоспециальные проблемы не посредством форума, а через переписку по эл. почте. Форум же остается как такая вот "курилка-флудилка", где можно просто пообщаться на самые разные темы, в том числе и далекиё от "узких" вопросов. Но, Константин, что мешает Вам начинать новые темы для обсуждения, посвященные именно моллюскам (их так много!). Я думаю, что все действующие лица этой пьесы не останутся в долгу и примут участие в дискуссии. Как там говорил Козьма Прутков, хошь быть счастливым - так будь им! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пьеса
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Вот видите, всем понравилось! А где же оппоненты? Как защитить диссертацию невозможно без наличия данной категории, так и литературе без критики никак не обойтись! Было бы повсеместное "Одобрям-с", а так смотрите сколько наговорили :D Кстати, о "понравилось". Мне вот в детстве очень нравилось болеть. Лежишь, отдыхаешь, в школу ходить не нужно, работать по дому не заставляют, кормят всякими сладостями... Есть и др. положительные моменты, но... иногда приходит доктор и... делает уколы в одно мягкое место, предупреждая хроническое развитие заболевания. Если бы не это, нравилось бы до сих пор :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron