Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 82, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 82
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На заметку редакторам научных журналов
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Китайский бланк для возвращения авторам непринятых рукописей:
"Преславный брат Солнца и Луны! Раб твой распростерт у твоих ног. Я целую землю перед тобой и молю разрешить мне говорить и жить. Твоя уважаемая рукопись удостоила нас своего лицезрения, и мы с восторгом прочли ее. Клянусь останками моих предков, что я никогда не читал ничего столь возвышенного. Со страхом и трепетом отсылаю ее назад. Если бы я дерзнул напечатать это сокровище, то президент повелел бы, чтобы оно навсегда служило образцом и чтобы я никогда не смел печатать ничего, что было бы ниже его. При моей литературной опытности я знаю, что такие перлы попадаются раз в десять тысяч лет, и поэтому я возвращаю его тебе. Молю тебя: прости меня. Склоняюсь к твоим ногам. Слуга твоего слуги, редактор (подпись)".

Источник: http://archscolopendra.livejournal.com/27309.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку редакторам научных журналов
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Максим, ты там комментируешь насчет президента - у них весь двадцатый век были президенты - с 1912 и до войны - в самом Китае, а позже - на Тайване как правопреемнике Китайской республики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку редакторам научных журналов
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Да, Миша, правильно, как-то я забыл про это :) Но все равно "президент Китая" немножко диковато звучит, IMHO. Примерно так же, как король Швейцарии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку редакторам научных журналов
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Ну, в данном случае речь идет, скорее всего о президенте печатного дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку редакторам научных журналов
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Или слово "Президент" в переводе имеет несколько значений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку редакторам научных журналов
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
На самом деле, в оригинале, конечно, был император, а не президент. Текст вроде как подлинный, относится к XIX веку.

"Нет, абсолютно подлинная вещь. Вот сейчас как редактор Любой редактор знает, как трудно общаться с автором, отказывать ему. Это достаточно драматическая ситуация, она связана с человеческими обидами, с неловкостью взаимной. И существуют стандартные отписки: "Уважаемый товарищ к сожалению, Ваше произведение нас не заинтересовало желаем дальнейших творческих успехов". Давно это существует уже, по-советски тупо, но не обидно вроде бы. Оказывается, культура это до всего этого. И я сейчас прочту стандартную такую отписку из пекинской газеты 19-го века, как все это делалось там. Пафос послания буквально тот же, но как это оформлено! Вот пишет некий китайский редактор в середине 19 века некоему китайскому автору. Что же он ему пишет? "Преславный брат солнца и луны, раб твой распростерт у твоих ног. Я целую землю перед тобой и молю мне разрешить жить и говорить. Твоя уважаемая рукопись удостоила нас своего просвещенного лицезрения, и мы с восторгом прочли ее. Клянусь останками моих предков, я никогда не читал ничего столь возвышенного! Со страхом и трепетом отсылаю ее назад. Если бы я дерзнул напечатать это сокровище, то император повелел бы, чтобы оно навсегда служило и чтобы я никогда не смел напечатать ничего, что было бы ниже его. При моей литературной неопытности, я знаю что такие перлы попадаются раз в 10 тысяч лет, и поэтому я возвращаю его тебе. Молю тебя, прости меня. Склоняюсь к твоим ногам. Слуга твоего слуги, редактор".

Первоисточник здесь: http://echo.msk.ru/programs/beseda/13618/

Откуда в тексте взялся нелепый "президент" науке неведомо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку редакторам научных журналов
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Попытался перенести этот замечательный текст на близкую нам почву. Получилось примерно вот что:
"Преславный брат солнца и луны, раб твой распростерт у твоих ног. Я целую землю перед тобой и молю мне разрешить жить и говорить. Твоя уважаемая рукопись удостоила нас своего просвещенного лицезрения, анонимные рецензенты и члены редколлегии с восторгом прочли ее. Клянусь Великой Ракушкой, со времен Линнея в зоологической литературе не появлялось ничего столь возвышенного! Со страхом и трепетом отсылаю ее назад. Если бы я дерзнул напечатать это сокровище, то ВАК РФ повелел бы, чтобы оно навсегда служило нетленным образцом и чтобы в научных журналах никогда не появлялось бы ничто, что было бы ниже его. При моем полном невежестве в области малакологии, я знаю что такие перлы попадаются раз в 10 тысяч лет, и поэтому я возвращаю его тебе. Молю тебя, прости меня. Склоняюсь к твоим ногам. Слуга твоего слуги, редактор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron