Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 98, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 97
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: помогите найти информацию
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 09:34
Сообщения: 17
Ф.И.О. : Сачкова Юлия
Друзья, давайте создадим общую библиотеку! Или хотя бы каталог со ссылками на адреса счастливых обладателей информации!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите найти информацию
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Юлия Сачкова писал(а):
Друзья, давайте создадим общую библиотеку! Или хотя бы каталог со ссылками на адреса счастливых обладателей информации!
Мысли такие уже не раз посещали, но возможны проблемы с авторскими правами. Давайте вместе думать, как можно решить эту проблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
можно хотя бы создать в инете базу своих публикаций - дабы туда все сами могли скидывать свои работы - тогда проблемы с авторскими правам не будет. а так только бызы ссылок, о чём и я тоже задумываюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
не знаю насколько сообщение будет в тему, но если не будет извиняюсь за флуд:
подскажите граждане малакологи литературу по морфологическим адаптациям брюхоногих, если есть, то по их экологической эволюции. в т.ч. и по ископаемым


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Очень хорошая подборка всего на свете (в полных текстах) на подобные темы есть на сайте "Проблемы эволюции" macroevolution.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
В этом году шпрингеровская гидробиология опубликовала не имеющую аналогов сводку: целый том посвященный разнообразию животных в пресных водах. И - сволочи - закрыли для подписчиков электронный вариант. Там по каждой группе отдельная статья по установленному образцу. Есть две по моллюскам (брюхоногие и двустворки). Такой журнал (62 статьи по отдельным таксонам) хотелось бы целиком заиметь. Но уж по крайней мере моллюсковые главы так точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Я думаю, имеет смысл сделать отдельную страничку, содержащую информацию, какая литература у кого есть. Это позволит желающим напрямую обращаться к держателю информации и получать электронные копии работ. И проблем с авторскими правами не будет, так как эти работы на сайте "висеть" не будут.

Я, например, могу поделиться работами, которые имеют прямое или косвенное отношение к малакологии:

Giribet et al. 2007. A modern look at the animal tree of life.
Корнюшин А.В. 2004. Критический анализ современных представлений о филогении многоклеточных животных.
Haszprunar et al. 2000. Molluscan muscle systems in development and evolution.
Jacobs et al. 2000. Molluscan engrailed expression, serial organization and shell evolution.
Winnepenninckx et al. 1996. Investigation of molluscan phylogeny on the basis of 18S rRNA sequences.
Passamaneck et al. 2004. Investigation of molluscan phylogeny using lagre-subunit and small-subunit nuclear r-RNA sequences.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Я думаю что было бы даже целесообразней для начала свести информацию об открытых и полуоткрытых источниках рефератов и полных текстов. Далеко не все, что есть в интернете можно вытащить простым гугловским поиском. Поэтому о массе открытой литературы многие люди не подозревают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Насчет информации о сайтах это правильно. Но легче это сделать малакологам, которые специально ищут литературу. Тот список, который я привел, был в основном в платном доступе. Просто у нашего института зоологии периодически появляется возможность качать информацию с некоторых специализированных поисковых систем. Отсюда и предложение - информировать, что у кого есть и рассылать адресно. Конечно, одно не исключает другого и даже третьего... Размещение электронных оттисков и даже книг на сайте может вызвать проблемы не только с авторскими правами, но и с ресурсами сервера. Например, сайт с работами по статистике, в который я захаживаю, очень скоро "затарился" и теперь одновременно в доступе там висит процентов 10 информации. А ротация, как я понимаю, требует дополнительных усилий модератора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Для начала официальные системы обширного бесплатного доступа к западным журналам, доступные для СНГ.
Их три:
OARE, AGORA, HINARI. Описание и линки: http://www.oaresciences.org/en/
Все три системы дают доступ к сотням и тысячам журналов. Пользование ими очень сходно: введение пароля на главной странице - открывается список журналов, издательств, тематик. Поисковые формы очень плохие - лучше входить в любой журнал нужного издательства и искать по издательским инструментам поиска (то есть отдельно для каждого издательства).
Крупнейшие издательства (шпрингер, Элзивер, Блэквелл, канадское академическое, Оксфорд, Кэмбридж) доступны из всех этих сетей. А вот уже набор мелких национальных издательств везде разный.
Различаются эти сети набором журналов и издательств.
У OARE - зоолого-ботанический
У AGORA - сельское хозяйство и прочая прикладная экология
У HINARI - медицина, физиология
Также несколько различаются правила пользования (например в агоре нельзя целиком качать номер журнала, нельзя пользоваться с неограниченного количества адресов и т.д.)
На все эти сети должно подавать заявки учреждение (библиотека, информационный отдел). Правила есть на их сайтах.
Кроме этих доступов есть еще много разных доступов - в первую очередь для вузов, которые даются не по паролю, а с группы конкретных компьютеров (например - с кафедр, читальных залов и т.д.). При этих доступах статьи быстрее качаются (и в некоторых можно ставить очередь закачек (например через флэшгет)). Но зато нет возможности пользоваться ими с домашнего компьютера.
К сожалению, все эти сети включают в себя преимущественно международные, академические или университетские издательства, а специальные малакологические журналы выпускаются в основном местными научными обществами. Поэтому через эти системы есть доступ только к J. Moll. Stud., J. и в OARE - Journal of Shellfish Research.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Братья по разуму!!!!!!!
раз уж речь зала о столь возвышенных вещах как всякие ресурсы библиотек и т.д. - никто не поможет найти статьи:
Bouchet P., Waren A., 1980 Revision of north-east Atlanthic bathyal and abyssal Turidae // J. moll. stud supl 8. - вроде бы вышло в виде отдельного приложения, к которым у меня доступа нет
Bouchet P., Waren A., 1985 Revision of north-east Atlanthic bathyal and abyssal Neogastropoda excluding Turidae // Bollettino Malakologico, suppl. 1 121-296
Bouchet P., Waren A., 1993 Revision of north-east Atlanthic bathyal and abyssal Mesogastropoda // Bollettino Malakologico, suppl. 3 579-840


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Иван, если нужно, могу бросить вам мыло Андреса и Филиппа - у них и попросите статьи. С обоими общался - люди весьма доброжелательные, и при всей занятости, думаю ответят на письма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 07:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
У кого есть работа (автореферат) Т. И. МАКСИМОВОЙ "Морфологический и генетический анализ моллюсков семейства Bulinidae (Gastropoda Pulmonata) фауны России и сопредельных территорий".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите найти информацию
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
Начали с одного, а закончили другим. Свои материалы, свои опубликованные статьи, тезисы. материалы конференций будем скидывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите найти информацию
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Сан Саныч я беспредельно рад, что и вы до этого предложения дошли.... свои-то пёрлы когда выложите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: