Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 56, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 55
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Малакологи СССР
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 00:50
Сообщения: 17
Уважаемые коллеги
Наверняка вам известен справочник, составленный Амитровым:

Амитров О.В. Малакологи СССР: справочник. М.: Наука, 1983. 85 с.

Понятно, за 25 лет справочник изрядно устарел, но всё равно то и дело заглядываешь в него. Вопрос участникам: каждый из нас знает тех или иных коллег-малакологов. А не заняться ли составлением - пусть, естественно, и не полного - похожего списка на новом уровне (то есть с мейлами, сайтами, и т.д.)? Я, к примеру, более-менее неплохо знаю тех, кто занимается головоногими - как современными, так и вымершими, ну и в придачу палеонтологов - "юристов" (то бишь тех, кто занимается юрским периодом и его моллюсками) России и бывш.СССР.

Что скажете по поводу идеи попробовать составить такой каталог? Сначала можно просто закидывать данные в эту ветку форума. Потом, если дело пойдёт - собрать в пдфку, а то и на бумаге выпустить

Прикинуть общую форму (опять же - по аналогии со справочником Амитрова, добавив туда графы мейла/сайта) - и взяться за это дело


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малакологи СССР
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Хорошая мысль. Подобная идея начала воплощаться на Украинском малакологическом сайте, который создал коллега Миша Сон. Так что за основу можно принять тот список.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малакологи СССР
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Я в какой-то момент перестал вести этот раздел - слишком много погрешностей было и неверных данных. Здесь есть следующий момент - собирать данные обо всех - или только о тех, кто хочет?
Справочник Амитрова - далеко не последняя такая книжка. Был справочник Егорова - как приложение к кладовой раковин России.
Данные для него собирались от всех желающих (в том числе от коллекционеров, диллеров и т.д.)

В общем-то было-бы неплохо сделать какую-то директорию малакологов в которую люди сами давали бы данные и сами занимались их пополнением. Я бы тогда, кстати ликвидировал раздел на своем сайте.

В такой директории человек бы заполнял обязательные логические поля и имел место для ввода дополнительных данных - публикаций, краткого CV.
Вот пример подобной директории специалистов по вселенцам:
http://daisie.ckff.si/

Об этом стоит подумать - регистрация в такой директории могла бы быть объединена с регистрацией в форуме: т.е. чтобы в форуме человек мог регистрироваться и без директории, а вот пароль к директории автоматически была бы регистрацией в форуме. Это бы сделало серьезную рекламу форуму - у многих есть инстинктивное неприятие к регистрации в форумах. Я знаю многих кто читает этот форум но не регистрировался в нем.

Но надо понимать, что полного списка не будет - только желающие. Делать же полный список и самим собирать данные - пагубный путь: очень быстро начнет накапливаться куча ошибок.

Кстати, такую директорию можно будет дополнять и очерками о покойных отечественных малакологах. Создавать своеобразную энциклопедию отечественной малакологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малакологи СССР
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 00:50
Сообщения: 17
> Здесь есть следующий момент - собирать данные обо всех - или только о тех, кто хочет?
Обо всех, о ком удастся. А то тех, кто хочет, наберётся десятка два

> В общем-то было-бы неплохо сделать какую-то директорию малакологов в которую люди сами давали бы данные
> и сами занимались их пополнением. Я бы тогда, кстати ликвидировал раздел на своем сайте.
> В такой директории человек бы заполнял обязательные логические поля и имел место для ввода дополнительных > > данных - публикаций, краткого CV.
Зная своих коллег-палеонтологов, я боюсь, что эффект от создания подобной директории будет стремиться к нулю :(
Характерный пример: год назад на конференции по юрской системе мы предложили всем желающим прислать данные, чтобы мы им сделали свои странички в инете (с тем же CV, фоткой, списком публикаций). Более чем за год не откликнулся никто из почти сотни участников
Поэтому пока представляется, что более перспективный вариант - разослать вопросы всем кому можно мейлом, попросив заодно опросить коллег

> Вот пример подобной директории специалистов по вселенцам:
> http://daisie.ckff.si/
По этому поводу такой вопрос: кто-нибудь из нас сконструировать такую форму сможет?

> Об этом стоит подумать - регистрация в такой директории могла бы быть объединена с регистрацией в форуме: т.е. > чтобы в форуме человек мог регистрироваться и без директории, а вот пароль к директории автоматически была бы > регистрацией в форуме. Это бы сделало серьезную рекламу форуму - у многих есть инстинктивное неприятие к
> регистрации в форумах. Я знаю многих кто читает этот форум но не регистрировался в нем.
Это даст видимое число зарегистрировавшихся, но, боюсь, на активность на форуме никак не повлияет. Ну появится здесь три сотни зарегистрировавшихся с 0 сообщений, и толку?

> Но надо понимать, что полного списка не будет - только желающие.
Тогда он будет слишком неполным

> Делать же полный список и самим собирать данные - пагубный путь: очень быстро начнет накапливаться
> куча ошибок.
...а потом выпустить специальный том замеченных очепяток :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малакологи СССР
СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
есть книжка Egorov R.V. Directory of malacologists and conchologists of the CIS and adjected countries (former the USSR).- Colus, 2004


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малакологи СССР
СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 00:50
Сообщения: 17
> есть книжка Egorov R.V. Directory of malacologists...
а в электронном виде её случаем нет? Мне кажется, книгу было бы полезно в виде пдфа выложить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малакологи СССР
СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
я могу постраться её отсканить. к сожалению наше законодательство не позволяет выкладывать подобные вещи без разрешения автора :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малакологи СССР
СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Есть еще справочник: "Кто есть кто: биоразнообразие. Под ред. Н.Н. Воронцова. М. КМК, 1997. - 673 с.". Сюда попали все, кто в 1995 году подавал (многие получили) на небольшую разовую стипендию Сороса. В книге много малакологов, есть адреса, специализация и прочая информация. Его тоже можно использовать. В Киеве, в институте зоологии есть экземпляр - у нас тогда примерно 100 человек осчастливили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малакологи СССР
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 00:50
Сообщения: 17
> я могу постраться её отсканить.
было бы замечательно!

> к сожалению наше законодательство не позволяет выкладывать
> подобные вещи без разрешения автора
Если бы автора... Об авторах речь обычно не идёт - разрешение должен дать правообладатель (как правило - это не автор, а издатель, у которого интерес ровно один - денег побольше выщемить). Мне очень жаль, что наши законодатели в очередной раз решили быть святее Папы Римского и приняли всё в таком виде, что защищают только интересы правообладателей и с размахом кладут на общество. Копирайт в его нынешнем состоянии - явный анахронизм, а его применение к научным публикациям я могу рассматривать только в качестве преступного саботажа научных исследований

Впрочем, данный закон (вернее, часть 4 ГК РФ) пока ни фига не выполняется. Мне мне известен ни один случай, когда предъявлялись бы претензии такого рода по поводу научной литературы. С художественной - другое дело.

Мы, во всяком случае, выложили уже гигов 15 разных книг и статей на сайт (частью там, правда, работы, которые давно уже из-под копирайтов вышли - но далеко не все). А если закону следовать, то я и свои статьи в инет не могу выкладывать. Это, впрочем, уже традиция всемирного размаха - когда по закону как бы нельзя, но сотни лабораторий размещают в сети статьи свои сотрудников из любых изданий - и вроде как все довольны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малакологи СССР
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
mhorn писал(а):
А если закону следовать, то я и свои статьи в инет не могу выкладывать. Это, впрочем, уже традиция всемирного размаха - когда по закону как бы нельзя, но сотни лабораторий размещают в сети статьи свои сотрудников из любых изданий - и вроде как все довольны.

А вот это смотря где Вы печатаетесь. По крайней мере в договорах наших "маиковских" журналах есть пункт по которому автор вправе размещать тексты статей опубликованных в этих журналах (и кстати стаей находящихся в печати!!!) где ему заблагорассудится в случае если он укажет где и когда это статья была опубликована, т.е. даст на неё библиографическую ссылку. Поэтому ничего страшного в размещении своих статей нет. Вообще сейчас везде как правила стоят знаки копирайтов на издательство, организацию и автора, так что сколько я понимаю все они имеют равные авторские права.
А что касается этого конкретного случая то книжка напечатана сколько я знаю в собственном издательстве поэтому отвечает за неё всё равно автор :) вообще я торможу - постараюсь с ним связаться и спросить в ближайшее время


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малакологи СССР
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
pdf с разрешения автора успешно закинул на форум
Directory of malacologists .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малакологи СССР
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 00:50
Сообщения: 17
>pdf с разрешения автора успешно закинул на форум
Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron