Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 58, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 58
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Почему не скачиваются? Я все, что хотел - скачал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
у меня тоже всё работает - на 2 компутерах проверял.
Ладно, пришлю сегодня :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 16:02
Сообщения: 122
Коллеги, у меня проблема.
Действительно много статей по малакологическим исследованиям. Есть информация по истории классификации молюсков и т.д. Каждая статья - это элементарная единица истории данной науки. Их великое множество и охватить все просто невозможно. Может сменить тему на более узкую? Посоветуйте возможные варианты темы и содержания реферата. Мой регламент - 40-50 тыс. знаков. Я набрал уже на 80.
Тема: "Наука малакология: исторический очерк"
содержание
Введение
Глава 1. История систематики моллюсков
Глава 2. Поздняя история малакологических исследований
2.1 Изучение водной малакофауны
2.2 Изучение наземной малакофауны
2.3 Изучение малакофауны Среднего Поволжья
2.4 Изучение малакофауны в сельскохозяйственном аспекте. Гелицекультура
Глава 3. Современные малакологи
Заключение
Список использованных источников


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Нам в принципе разрешают в качаестве реферата сдать главу диссертации под названием "литературный обзор" - т.е. как бы история той узкой отроасли науки которой человек решил себя посвятить.
Что же касается реферата то неплохо было бы сделать пдф и выложить его на форум - если обзор действительно стоящий. думаю многим было бы интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 16:02
Сообщения: 122
Конечно, весь материал буду выкладывать.
Что касается обзора литературы, эта глава у меня еще не готова, да и в историческом плане там будет очень мало материала. Так как исследований проводилось в нашей области не так много. По малакологических исследованиям нашей области я писал краткий обзор, он получился на 2 листа. Я думаю, придется объединить некоторые разделы, что-то просто выкинуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 18:32
Сообщения: 103
Ф.И.О. : г.Светлодарск
У меня открылись без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Banansky писал(а):
Тема: "Наука малакология: исторический очерк"
содержание
Введение
Глава 1. История систематики моллюсков
Глава 2. Поздняя история малакологических исследований
2.1 Изучение водной малакофауны
2.2 Изучение наземной малакофауны
2.3 Изучение малакофауны Среднего Поволжья
2.4 Изучение малакофауны в сельскохозяйственном аспекте. Гелицекультура
Глава 3. Современные малакологи
Заключение
Список использованных источников


Если это с толком написать, можно защищать кандидатскую диссертацию по истории науки :) Чтобы Вам как-то посоветовать сузить тему, надо знать, чему будет посвящена Ваша диссертация. Гелицекультуре?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 16:02
Сообщения: 122
Тема моей диссертации: "Фауна и экология наземных брюхоногих моллюсков (Gastropoda,Pulmonata) Ульяновской области". Но материала по истории изучения наземной малакофауны Среднего Поволжья не так много, так мой обзор на эту тему уложился в статейку, а регламент - не менее 40тыс.знаков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Так и пишите про историю изучения наземных моллюсков Европейской части России. Почти все источники на русском, их не так уж и много, можно посмотреть книги по наземным улиткам из серии "Фауна СССР" и найти библиографические ссылки. А дальше - дело техники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 16:02
Сообщения: 122
спасибо


Последний раз редактировалось Banansky 10 мар 2011, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Banansky писал(а):
Тема моей диссертации: "Фауна и экология наземных брюхоногих моллюсков (Gastropoda,Pulmonata) Ульяновской области".

Banansky писал(а):
Пожалуйста подробнее. Что это за серия "Фауна СССР"?


Просто шикарно, это надо куда-то в летописи занесть :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 16:02
Сообщения: 122
С фауной СССР разобрался, запарился немного :) Еще в диссертации Сачковой есть подраздел, посвященный истории изучения моллюсков Среднего Поволжья. Соотвественно с ссылками на источники, которые и нужно достать. Какие конкретно книги из серии "Фауна СССР" нужно искать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Banansky писал(а):
Какие конкретно книги из серии "Фауна СССР" нужно искать?

Посмотрите эту тему. Если бы Вы тоже учились в последних классах школы или на первых курсах университета для Вас тоже было бы актуально, но в аспирантуре с утвержденной темой диссертации на фауно-экологическую тему по наземным моллюскам я бы сказал что сильно поздно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 16:02
Сообщения: 122
Премного благодарен.
Тему сменил перед утверждением по объективным причинам. Изначально я не планировал фаунистическую работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Впрочем, возможно, я слишком радикален. Многим аспирантам дают какую-то тему, над которой они раньше не работали. Но в таких случаях научный руководитель обычно является специалистом по теме, что сильно ускоряет процесс и гарантирует качественный результат. В Вашем же случае, как я понимаю, Вы сами проявили инициативу писать диссертацию про наземных моллюсков. Но при этом у Вас практически вообще нет литературы. По Вашим вопросам о содержании и по "Фауне СССР" создается впечатление, что Вы никогда не пользовались библиотекой и не искали литературу в Интернете (интересно какой был список литературы в Вашем дипломе). Следовательно, определять моллюсков Вы не умеете и вообще не знаете никаких методик кроме содержания. Т.е. если Вы хотите вовремя защитить работу, связанную со сбором и определением значительного количества видов, Вам нужно за два года самостоятельно с нуля собрать литературу, научиться полноценно собирать и определять моллюсков и собрать достаточно материала, чтобы получить какую-то существенную новизну. По-моему, качественный результат тут невозможен. Т.е. Вам или придется защищаться через несколько лет после окончания аспирантуры или диссертация будет крайне низкого качества и в нормальном ученом совете ее невозможно будет защитить. К тому же, я очень сомневаюсь, хватает ли потенциальной фаунистической новизны в Ульяновской области. Хотя ее практически не изучали, те 30-40 видов наземных моллюсков, что там обитают, я и так хорошо могу себе представить. Сам список видов по новизне потянул бы только на статейку. Т.е. нужна еще какая-та очень серьезная "экология" – и это ни разу не "селитебная среда". Если Вы способны родить какую-то нормальную тему кандидатской о содержании – лучше занимайтесь этим. Но вообще, на мой взгляд, в Вашем случае, лучше всего взять тему не по наземным моллюскам, а какую-то тему наиболее близкую к сфере научных интересов Вашего научного руководителя. Поскольку Вам в любом случае придется начинать почти с нуля, намного лучше, когда рядом будет специалист способный обучить и проконтролировать. Тогда у Вас будет возможность вовремя написать полноценную диссертацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron