Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 665
Новый пользователь: Милана Анна

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 60, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 60
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Рад, что тема не затухает! Большое спасибо за выложенный выше ключ по янтаркам!
Только что вернулся из Кабардино-Балкарии... вот где надо моллюсков собирать!!!! Наконец-то нашел и Caecilioides acicula и Aegopinella (видимо, несколько видов) и вообще очень много всего, как разберусь со всеми этими сборами - обязательно отпишусь.
А теперь попытаюсь рассказать подробнее о некоторых редких видах региона. Но прежде опишу два места, в которых я чаще всего находил какие-нибудь "редкости".

1) Родниковый массив близ станции Тучково (Белорусское напр.) Чтобы туда попасть, надо идти вверх по р. Москве от пос. Тучково. Выше д. Хрущево на северном берегу и начинается это крайне интересное место (интересное по крайней мере для энтомологов... в этом месте на перекатах р. Москвы обитает несколько редких веснянок... также весьма специфична родниковая фауна, включающая прудовика Lymnaea goupili... богато на пресноводных моллюсков и зарослевое сообщество р. Москвы). Оно представляет собой сочащийся родниками склон Москвы-реки, заросший лесом (аналог Филевского парка). Подстилочная фауна очень разнообразна.

2). Крупный лесной массив близ станции Лесодолгоруково Рижского направления. В лесу местами обычны глубокие, сильно увлажненные овраги с родниками и ручьями. Там-то часто и многочисленна подстилочная фауна. Характерной особенностью данного леса является то, что, по крайней мере, среди амфибиотических насекомых данного района многие виды - редкие для М.о., нигде более на ее территории не встречаются и имеют западное или северное происхождение (основной ареал на севере или в Прибалтике).

Теперь по видам.

Punctum pygmaeum - вид, кстати, довольно обычный, но ооочень мелкий. Встречал на территории области многократно. Встречал и в Тучково и в Лесодолгоруково и еще много где. Влажная подстилка.

Helix pomatia - вид, явно расширяющий свой ареал. Обычен во многих парках Москвы, например, в Измайловском парке, а также на юге области - Серпуховской район, Ступинский район, отмечался даже под Можайском.

Arianta arbustorum - не встречал сам, но точно знаю о находке этого вида (причем в массе) у ст. Валентиновка (между Королевым и Щелково).

Aegopinella pura, Aegopinella nitidula -пока и у меня из М.О. нет, хотя явно кто-то из них многочислен в равнинной части Кабардино-Балкарии (может, оба).

Oxychilus draparnaudi, Oxychilus alliarius - не встречал в М.О. Oxychilus draparnaudi есть откуда-то еще...

Ena montana - распространение спародическое. Только в Калужской области находил (широколиств. лес на берегу Оки, около 10 км ниже Калуги).

Merdigera obscura - в Тучково как-то был мощный всплеск численности этого вида... Весной 2007,кажется... думаю, там его всегда можно найти. В подстилке и на стволах деревьев.

Clausilia cruciata - только в Лесодолгоруково. Малочисленный вид. Стволы гниющих деревьев, пни, лесная подстилка.

Acanthinula aculeata - и правда достаточно редкий в области вид!! Хотя, возможно, мы плохо знаем его экологию. М. Чертопруд, например, считает этот вид довольно обычным в области. У меня только одна находка - на р. Разварня в р-не д. Федоровка (около станции Лесодолгоруково)..кстати, в этой речке еще всякая палеонта попадается... А попалась Acanthinula в совсем каком-то странном месте - в достаточно сухом опаде осинника. Правда, в Кабардино-Балкарии ее было много во влажной подстилке почти везде.

Vallonia costata - на самом деле обычный в области вид. Находил не раз.

Vallonia pulchella и Vallonia excentrica - я, честно говоря, не уверен, что верно их различаю...поэтому надо, наверное, напротив них знак вопроса поставить... хотя мне кажется все же, что у меня экземпляры с разной формой пупка. Шилейко считает оба вида обычными в области, более того, часто живущими вместе.

Pupilla muscorum - Тучково. Влажная подстилка, единично.

Columella columella - колумелл все больше и больше...а это кто?? Может, кто-нибудь знает для них для всех ключ??

Truncatellina costulata - в Тучково - многочисленный вид (как и в Кабардино-Балкарии). Нигде более не видел. В сырой подстилке и на разлагающейся древесине.

Platyla polita - три находки. 1). Тучково (единично). 2). Лесодолгоруково - влажная лесная подстилка. Ручей Дубровский. Найдено по-моему 5 экземпляров, но рылся я там не долго, подозреваю, что ее там много. 3).К юго-востоку от Наро-Фоминска (южнее деревни Мачихино, у речки Кременка) Здесь обнаружен единично. Вообще, надо сказать, что эти ацикулы очень любят родники и ручьи... На Кавказе (по крайней мере Северо-Западном) есть второй вид, который также тяготеет к родникам.

На самом деле интерес к наземным моллюскам у меня появился в результате работы с водными объектами, поэтому мои сборы в основном связаны с сильно увлажненными местами. Видимо, поэтому часть видов остается пока ненайденной.

Интересно, откуда столько кохликоп... Я и не знал стольких.... Павел, если у Вас есть ключик для этой группы, не могли бы Вы напечатать его здесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Pasha,
с интересом изучил Ваш список с комментариями. Полно примеров, когда буквально свои мысли читаю.
Насчет Cochlicopa repentina для меня была новость. Но видимо, просто потому, что я по незнанию всех московских и подмосковных принимаю за lubricella.
Довольно туго у меня с клаузилиидами. Cochlodina laminata находил в МО всего два раза, тогда как под Калининградом за одну короткую прогулку сразу несколько увидел. Немногие другие виды у меня также из весьма далеких от Москвы мест.

По поводу Trichia hispida и Pseudotrichia rubiginosa. Все ли мы умеем хорошо их различать? Я, например, могу ошибаться во многих случаях. Мне кажется, что я чаще встречаю второй вид, хотя ярко выраженных настоящих трихий способен узнать "в лицо".
Конечно, если Вы, Паша, исследовали анатомию многих пойманных Вами "волосатых" улиток, то я спорить не стану.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Triops писал(а):

Vallonia pulchella и Vallonia excentrica - я, честно говоря, не уверен, что верно их различаю...поэтому надо, наверное, напротив них знак вопроса поставить... хотя мне кажется все же, что у меня экземпляры с разной формой пупка. Шилейко считает оба вида обычными в области, более того, часто живущими вместе.

И не различаете - была ревизия рода Vallonia 1996 года, где форма пупка у Vallonia pulchella и Vallonia excentrica показана как малозначимый для определения признак:

Gerber J. Revision der Gattung Vallonia Risso 1826. (Mollusca: Gastropoda: Valloniidae) // Schrift. Malacozool. – 1996. – H. 8 – S. 1-169.

Цитата:
Интересно, откуда столько кохликоп... Я и не знал стольких.... Павел, если у Вас есть ключик для этой группы, не могли бы Вы напечатать его здесь...

Cochlicopa repentina описал чех Владимир Гудец в 1960 году, но сейчас есть большие сомнения по его видовой самостоятельности, считается, что это внутриневидовая форма C. lubrica с менее развитым мужским копулятивным аппаратом. От C. lubrica, кстати, отличается только по анатомии. Остальных выделил Старобогатов в 1996 году посредством компараторного метода по форме раковины, но эту ревизию сейчас практически никто не признает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Ludwig писал(а):
...Насчет Cochlicopa repentina для меня была новость...
...Cochlodina laminata находил в МО всего два раза...
По поводу Trichia hispida и Pseudotrichia rubiginosa. Все ли мы умеем хорошо их различать?...


Людвиг, про C.repentina Игорь вам уже написал.

На счет С.laminata - пожалуй, это самый массовый из видов клаузилиид в Москве - он есть почти во всех крупных парках с нативным древостоем из широколиственных пород (дубы, липы и проч.) - например Узкое, Фили, Царицыно и проч.

Последняя пара "мохнатых" улиток различатеся очень легко по раковине - Trichia раза в 2 крупнее Pseudotrichia, кроме того она относительно более уплощенная, тогда как у Pseudotrichia коэф. стройности раковины выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Дмитрий, большое спасибо за коментарии!
Ключ по кохликопам отсканерю из статьи Старобогатова и вышлю.
Если будет время - можно подробнее о Тучково и Лесодолгоруково - как удобнее проехать и точки сбора (могу выслать скриншоты из гугла - бросте в личку мне свой мэйл).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Pasha писал(а):
Последняя пара "мохнатых" улиток различатеся очень легко по раковине - Trichia раза в 2 крупнее Pseudotrichia, кроме того она относительно более уплощенная, тогда как у Pseudotrichia коэф. стройности раковины выше.


Очень интересно. Прям таки нашествее то ли гигантских трихий то ли карликовых псевдотрихий :). Исходя из литературных источников ширина и высота Trichia hispida - 5-12 и 4-6 мм соответственно, а Pseudotrichia rubiginosa - 6-9 и 4-7 мм соответсвенно. Тут размеры не могут иметь значения при определении, поскольку размеры взрослых особей перекрываются. Плюс к тому, в большинстве случаев у трихии раковина действительно более уплощенная, чем у псевдотрихии, но попадаются трихии с более высокой раковиной по форме один в один рисунки псевдотрихии у Лихарева (сам видел). Единственный достоверный признак отличающий строение раковин этих двух видов - это пупок (у трихии он намного шире, всегда открытый и перспективный, в то время как у псевдотрихии он уже и немного прикрыт отвортом колумелярного края устья). Разве что Вы сейчас перепутали трихию с тоже "мохнатой" (по крайней мере, на ювенильных стадиях развития) Euomphalia strigella, которая действительно значительно больше псевдотрихии по размерам ;).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Игорь, ну с E.strigella трихий и псевдотрихий перепутать можно лишь в сильном подпитии :)
Про ювенилки я не говорю - мы обсуждаем взрослые сформировавшиеся раковины, иначе о размерах говорить бесмысленно.

Ну кроме того, слова "раза в 2" не надо восринимать буквально и начинать мерить ракухи штангенциркулем и делить на калькуляторе с точностью до сотых - получиться ли 2.0 или же 1.92... ;)

На счет разницы в размерах Т и П - повторюсь еще раз, что в среднем они существенно различаются. Иными словами, в среденм взрослая Т будет обычно чуть больше 10 мм, а П - где-то 6-7 мм - это по моему опыту. И именно така разница и создает впечатление "раза в 2".
Естественно, абсолютный разброс размеров - больше, и эти редкие "рекорды" затушевывает общую картину отличий Т и П в размерах. К слову, ни разу взрослых Т не находил размером в 5-6 мм, также как и 9 мм П. Думаю и вы тоже.

Про различия в строения пупка - полностью согласен, кроме них можно и ряд других мелких деталей найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Pasha писал(а):
На счет разницы в размерах Т и П - повторюсь еще раз, что в среднем они существенно различаются. Иными словами, в среденм взрослая Т будет обычно чуть больше 10 мм, а П - где-то 6-7 мм - это по моему опыту. И именно така разница и создает впечатление "раза в 2".
Естественно, абсолютный разброс размеров - больше, и эти редкие "рекорды" затушевывает общую картину отличий Т и П в размерах. К слову, ни разу взрослых Т не находил размером в 5-6 мм, также как и 9 мм П. Думаю и вы тоже.


Редко видел трихий больше 10 мм (или вообще не видел?). Возможно, это географические различия.

Цитата:
Про различия в строения пупка - полностью согласен, кроме них можно и ряд других мелких деталей найти.


Давайте еще начнем искать отличия в длинне волосков или их густоте на раковине :). Понятно, что всегда видим совокупность признаков и по ним определяем, даже если несознательно. Но пупок в данном случае самый стойкий признак, который легко увидеть без оптики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Я, кстати, все-таки поймал Arianta arbustorum, правда, в Псковской области. Ездил на реку Великую (верхнее ее течение) и по дороге набрал этих моллюсков на вокзале города Великие Луки, в котором поезд стоял 2 часа.

Да, и еще... Я вот тут стал замечать собственную отсталость в плане того, что не ознакомлен с последними ревизиями по многим группам.. Вот в связи с этим хотел спросить, не выделяют ли сейчас каких-нибудь "прибалтийских" кохлодин? А то в Псковской области (точнее, на самом ее западе, на границе с Латвией почти) они какие-то уж больно стройные...гораздо стройнее подмосковных...
Фото:

Изображение

В том же районе наконец-то попалась Columella aspera, правда, в единственном экземпляре.

Так по-моему никто не пояснил.. что же это за вид такой, Columella columella???

Павел, моя почта - Triops@yandex.ru. Могу, конечно, подробнее описать проезд к этим местам... хотя можно было бы как-нибудь и "экскурсию" провести :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Ну мне кажется вполне себе C.laminata...
В работе Х.Нордсейка "Worldwide door snails" (Nordsieck, 2007) в чек-листе всех видов клаузилиид мировой фауны у C.laminata есть еще подвид C.l.grossa (Rssm.,1835), но я его не знаю...

...нашел в нете, что этот подвид распространен в ех-Югославии, так что Псковские - видимо номинатив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
На днях впервые нашел виноградную улитку в Московской области, хотя давно знал, что они у нас регулярно встречаются. Жила в ольшанике на берегу р.Скалба.
Сфотографировал уже у себя в саду:
http://malacolog.com/forum/viewtopic.php?f=23&t=39


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Trichia и Pseudotrichia
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Что поделаешь, если часто приходится находить молодые экземпляры!
А верно ли следующее? Trichia hispida в ювенильном состоянии похожа на какой-нибудь Discus, только, конечно, отличается узким пупком и наличием волосков. В то же время молодая Pseudotrichia -- по форме типичная взрослая псевдотрихия, лишь меньшего размера?

По поводу волосков читал, что у взрослой трихии они теряются, а у живой псевдотрихии сохраняются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Trichia и Pseudotrichia
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Triops писал(а):
Так по-моему никто не пояснил.. что же это за вид такой, Columella columella???

Писал вверху прошлой страницы

Ludwig писал(а):
Что поделаешь, если часто приходится находить молодые экземпляры!
А верно ли следующее? Trichia hispida в ювенильном состоянии похожа на какой-нибудь Discus, только, конечно, отличается узким пупком и наличием волосков. В то же время молодая Pseudotrichia -- по форме типичная взрослая псевдотрихия, лишь меньшего размера?

Ну не знаю, может и похожа отдаленно молодая трихия на дискуса, но отличить их точно очень просто :). Отличить молодую трихию от псевдотрихии по пупку тоже можно.

Цитата:
По поводу волосков читал, что у взрослой трихии они теряются, а у живой псевдотрихии сохраняются.

Стиратся волоски могут и у тех и у тех, встречаются взрослые особи обоих видов как с волосками, так и без. Но у трихии они действительно теряются чаще, чем у псевдотрихии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
И правда...простите, Игорь, не заметил почему-то....
Было бы неплохо выложить здесь видовой ключ для колумелл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Triops писал(а):
Было бы неплохо выложить здесь видовой ключ для колумелл.

Ну, у Шилейко в "Фауне" (1984) в ключе всё просто, вот он (исключая два вида описанные по единичным находкам):

1 (2). Последний оборот несколько вздут…… C. edentula
2 (1). Последний оборот не вздут
3 (4). Раковина покрыта тонкой частой правильной радиальной исчерченностью…… C. aspera
4 (3). Раковина почти гладкая или с редкими сглаженными морщинкам……… C. edentula

Описания анатомии там есть только для С.е., т.е. А.А. не смотрел строение половой системы остальных видов и соответственно не сравнивал их между собой (по крайней мере, на тот момент).

В 1990 году Б.М. Покрышко опубликовала ревизию вертигинид Польши, где существенно переописала колумелль, основываясь в первую очередь на строении половой системы, а потом уже на внешних признаках (что сильно выигрывает у работы Шилейка). Ключ для колумелль у нее выглядит так:

1. Shell cylindrical, strongly, irregularly and sparsely striated; aperture oval (gonad built of 1 lobe; penial retractor inserted below penis tip)…… C. colemella
-. Shell cylindric-conical; aperture semicircular or squarish (gonad built of 2 lobe; penial retractor inserted on spermiduct)…… 2
2. Aperture semicular; shell silky, densely and regularly striated; whorls convex; fresh shell brown, often with greyish tint (penis apically distended)………… C. aspera
-. Aperture squarish; shell glossy, weakly and irregularly striated; whorls feebly to moderately convex; fresh shell pale, yellowish-brown (penis apically tapered or only very slightly swollen)… C. edentula

Т.е. признаки для различия С.с. и С.е. использованы совсем другие – на первое место выходят форма раковины и устья, в меньшей степени скульптура, в то время как у Шилейка в ключе вообще был указан только один признак – выпуклость последнего оборота. У Покрышко же в описании видов отдельно указано, что встречаются как С.с. с НЕ выпуклым посл. оборотом, так и С.е. с ВЫПУКЛЫМ посл. оборотом. В описаниях видов у Покрышко указан еще один признак для различия С.с. и С.е. (в ключе его нет, наверно, потому, что это плохо применимо к С.а.) – у колумелль через раковину гед-то в районе 3-го оборота можно увидеть пигментные пятна на висцеральном мешке, и у С.с. пятно четко одно или иногда с малееньким пятнышком рядом, у С.е. пятен два и они примерно одинакового размера, иногда соединены перемычкой. Для СНГ достоверных указаний С.с. в этом понимании пока что, насколько мне известно, не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron