Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 36, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 36
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наземные моллюски Южного Буга
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Игорь, - тема, в первую очередь, в сфере Ваших интересов:
наверное из самых интересных коридоров исторического расселения наземки с севера на юг в Украине - это бассейн Южного Буга - там много участков, которые были рефугиумами как от ледника, так и от морских трансгрессий. Уже не раз, кажется, публиковалась специфика Гранитно-степного Побужья - рефугиума в степной зоне, но я вот и в лесостепи видел довольно интересные комплексы.
Вот, в частности, - по самому югу лесостепи - Винницкая область, например, есть места с большой численностью Arianta arbustorum. Я не уверен, но, кажется, в целом по Украине - это более северный вид?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Южного Буга
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Да, я как раз недавно подал в Вестник зоологии статью по Винницкой области в соавторстве с А.А. Байдашниковым. Арианты там действительно довольно много, как в бассейне Буга, так и в бассейне Днестра. Я бы сказал, в Украине это скорее не более северный, а более западный вид, который тут, судя по всему, проник (или сохранился?) так далеко на восток только в лесостепи. Хотя вообще на севере, конечно, его ареал доходит до полярного круга в Скандинавии.

В целом - да, в лесостепном Побужье много интересных рефугиумов, по Винницкой области у нас с А.А. вышло больше 80 видов, хотя в лесостепном Приднепровье уже меньше 60. Тут по наземным моллюскам больше общих черт с остальной частью Подольской возвышенности, чем с более северными, более восточными или более южными регионами. У многих видов тут проходят восточные и юго-восточные границы ареалов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Южного Буга
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Интересно, что происходит по левым притокам Буга в районе Гранитно-степного Побужья, где тоже есть гранитные скальные районы - более масштабные, чем на самом Буге, но менее облесненные. Я в прошлом году ездил, но не смотрел специально наземку. По скальным каньонам на самом Буге богатая и специфическая фауна не очень характерная для степи - сразу три геликса, эуомфалии, брадибены, разные клаузилииды и т.д. А вот рядом, на каньонах притоков этого по верхам не видно. Я на этих выходных буду на Буге в районе Вознесенска - может быть получится подскочить на притоки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Южного Буга
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Полазил по каньонам Мертвовода - приток Буга - никакой специфики похожей на Мигийский каньон.


Вложения:
IMG_4153.JPG
IMG_4153.JPG [ 135.94 KiB | Просмотров: 30007 ]
IMG_4171.JPG
IMG_4171.JPG [ 145.62 KiB | Просмотров: 30007 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Южного Буга
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Да, ландшафт симпатичный. На второй фото место на противоположном берегу, над скалами, выглядит перспективным для потенциального пребывания хеликопсисов и особенно редких пупиль. Не было их в этой местности? (если не секрет :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Южного Буга
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Геликопсиса стриаты я раковины видел, а пупилл - нет. Но я там специально почву не смотрел - там вообще слой почвы в таких местах очень небольшой - тонкая оболочка по граниту. Есть, правда несколько облесненных балок с ручьями между каньонами - возможно там что-то интересное в почве. Кстати, на Мигийском каньоне, тоже, насколько я помню, почва не очень живая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Южного Буга
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Вот типичная поверхность почвы в тех местах


Вложения:
IMG_149.jpg
IMG_149.jpg [ 125.43 KiB | Просмотров: 28044 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Южного Буга
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Так пупили примерно в таком очень даже могут жить. Если хеликопсисы там есть, то пуипили тем более могут быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Южного Буга
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Игорь, как закончите с диссертационной лесостепной тематикой - можно будет скооперироваться и я Вас по степному Побужью повожу. В этом и следующем году я на Буг по Николаевской области, наверное, только в эстуарную часть буду выезжать - Николаев и ниже, а через год, наверное, повторю эти маршруты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Южного Буга
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ок, спасибо, посмотрим через год как будут дела обстоять, в принципе степь меня интересует, хотя больше, правда, левобережная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: