Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 62, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 61
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Спасибо, Александр. Я так и подумал. Тут только про банальность можно поразмышлять. У меня в аквариуме из всех мелких двустворок эти приживаются хуже всего. Чуть перекормил, и мясо наружу. Хотя даже ривиколы (из пруда) целехоньки и размножаются хорошо. Мне тут вспомнилось сравнение с немецкими названиями. Что у нас "обыкновенные" (катушка, прудовик и др.), у них обязательно "специализированное", типа "копьевидный" и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
Под "банальным" видом я подразуевал обычный для наших определителей. :D Или, как бы сказать помягче... "хороший вид". Котрый потом оказался, правда, не таким уж и хорошим, раз из него выделили и другие виды шаровок...
А как можно перекормить этих зверюг? Неужели мясом кормили, а у них зубки оказались слабенькие? :cry:
А если серьезно, то, правда, как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
В принципе, я их специально не кормлю, разве что подвернется цветущая вода, так доливаю. Живут они у меня, в большинстве случаев, с брюхоногими, которым часто даю сухой или другой искусственный корм (даже вискас), отчего всегда избыток инфузорий. Вот когда их слишком много, все двустворки сворачиваются (кислорода не хватает). Многие потом разворачиваются мертвыми (мясом наружу). Загибаются еще от скисания воды, если прудовикам даю, например, мякоть огурцов или листья капусты. Запускаю к ним для чистоты - конкурентов, ветвистоусых. Но те еще нежнее ракушек, особенно моина и хидорус. Обычная дафния худо-бедно еще сохраняется при катаклизмах местного значения. В аквариумах же с рыбами двустворки вообще помогают поддерживать чистоту. Другим способом воевать с инфузорией бесполезно. У меня как-то сувойки поселились в одном (в форме кулечка). Никакая смена воды не помогала. Пустил молодых перловиц - за неделю очистили. Я их так и держу, как бригаду МЧС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Благодаря Александру Фролову и Максиму Винарскому (они прислали отличные ключи по группе), я все-таки разобрался в шаровках. На самом деле это совсем не страшная группа. Анатомические признаки действительно работают отлично, нефридии у всех разной формы (по крайней мере у всех родов)!
В Московской области пока нашел:

Sphaerium corneum
Очень узкая замочная площадка. Кардинальные зубы левой створки параллельны, внешний зуб почти такой же длины, как и внутренний. Нефридии вытянутые. Попался в одном из крупных озер близ г. Серпухов.
Nucleocyclas radiata
Раковина крупнее, до 12-13 мм, а может и больше. Замочная площадка относительно узкая. Нефридии широкие. В заболоченных прудах в Московской области. Попадается часто.
Nucleocyclas nucleus
Мелкий зверь, до 7-8мм. Нефридии широкие и "закрытые" сверху. Замочная площадка более широкая. Попался в почти стоячем заливе реки Лужа (Калужская обл.). Больше нигде так и не попадался.
Amesoda solida
Тут можно даже без нефридиев - мощная раковина с крупными ребрами на поверхности. В Московской области обычна в р.Ока.
Amesoda draparnaldi
Раковина плоская, нефридии вытянутые. Обычна в различных реках, чаще в малых. Выходит на перекаты. В Мос. обл. обычна.
Amesoda galitziniana
Также обычный вид, обитающий в реках. Отличается гораздо более выпуклой раковиной.

Ну и какие-то Rivicoliana, котрых, к сожалению, просто не было заспиртованных. Хотя и анатомических видовых ключей по ним я не видел.

Не нашел Sphaerium mamillanum. Кто-нибудь видел такого??

Вот фото с нефридием шаровки рода Sphaerium (плохо, конечно, видно, но все же):
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
Браво, Дима! Вот эдак мы сделаем всех западных пизидиологов и шаровиков-затейников!
И не сколько мой вклад в том, а Алексея Вадимовича Корнюшина!
Вот только парочка замечаний. Что значит Nucleocyclas несколько крупнее Sphaerium corneum? Позвольте не согласиться! Шаровки, если их хорошо кормить (имею в виду матушку-природу, что кормит их сестоном и детритом) дорастают до 15 мм!
И еще. Фото с почкой. Видно плохо. Поделюсь секретом. Чтобы лучше были видны всякие-разные внутренности, их лучше прокрашивать эозином, фуксином или кармином. Если исследователь не хочет на веки вечные портить девственно чистое мягкое тельце зверька, можно прокрасить временно йодом или марганцовкой. Заснять на семейное фото, а потом в спирту это все обесцвечивается. Недавно открыл новый способ окрашивания преператов. Этикетки обычно подписываю гелевой ручкой. Корейской. Но попалась китайская. Она благополучно в спирту смылась с этикетки, но достаточно качественно прокрасила мягкое тело горошин!
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Про Nucleocyclas я имел ввиду, что Nucleocyclas radiata заметно крупнее Nucleocyclas nucleus. Ну а Sphaerium corneum действительно может вырастать больше Nucleocyclas radiata.
Да.. без подкрашивания препаратов в них сначала и правда трудно разобраться.
По поводу ручки - здорово!!! а я все думал, что же делать с ручками, смывающимися в спирте и формалине.. (последнее время нельзя заранее угадать, будет ли она смываться или нет).... вот и для них теперь есть применение (а я сейчас разочаровался в ручках и подписываю препараты простым карандашом).

Александр, спасибо за то, что делитесь такими секретами :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Ну вот, Дмитрий, ловлю на слове. Определите пожалуйста этот вид, про который давно хотел спросить, так как самый долгоживущий у меня. Экология - слабопроточный водоем, на растениях, корнях, отлогом берегу. Очень, между прочим, красивый вид. Всегда такие яркожелтенькие. На фото они подсохшие, поэтому не во всей красе.


Вложения:
Sphaerium_sp.jpg
Sphaerium_sp.jpg [ 119.37 KiB | Просмотров: 29538 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
Н-да! Константин, разве можно по фотографиям задавать такие каверзные вопросы?! Это тоже, что: "говори, русиш зольдат, где прячутся партизанен?"
:D Дмитрий подходит грамотно к позиции определяльщика гороха. Он приводит, как-никак, ключи "унутренннего строения". Вот ежели бы Вы почечку вынули из желтеньких шаровок или элемент дыхательного аппарата, хотя бы зубки их продемонстрировали! А так- гадание на кофейной гуще. Это не наука, а шаманство. :(
Можно, я отвечу? Если ваш зверь висит на растительности, то однозначно это Sphaerium. Они часто вылезают на траву, если дышать хочется, а нечем. У дна иногда заморы бывают. А еще шаровки универсальны по типу питания. Они мало того, что детрит собирают, так еще и фильтруют взвешенные в воде частицы. По какой-то из этих причин у Вас шаровки и повылезали на растительность. А уж какая из шаровок изображена на снимке, гадать не берусь. Возможно, самый что ни наесть настоящий Sphaerium corneum. Вскрытие покажет.
В одном из Вологодских озер в пору конкретной стратификации слоев воды, бедные шаровки из темных глубин повылазили аж на камыш в притопленной заболоченной сплавине. Жить захочешь и на ветви прибрежных сосен повылазеешь! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
М-да... Ох уж эти вивисекторы :( Вообще-то, сдается мне что она из всех представленных в этой теме больше похожа на нуклеус. Роговых (корнеум) я как-то уже визуально научился выделять, тем более представлял их здесь. И раковины у этих видов даже внешне отличаются (по размеру корнеумы несколько больше, а эти не более 1 см). Сейчас выкладываю еще одно фото с ними, а потом постараюсь дать "в разрезе".


Вложения:
.JPG
.JPG [ 125.71 KiB | Просмотров: 29554 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
Последний каверзный ответ (или вопрос). У Nucleocyclas в верхней части створок, в рйоне макушек огромное количество мелких пор, у настоящих Sphaerium там пор меньше. По форме Ваши звери похожи и на Sphaerium westerlundi и на Nucleocyclas (но не N. nitidum, он более уплощенный). Строение почки решит вопрос очень просто и быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:48
Сообщения: 2
Ребята здравствуйте! Настоятельно рекомендую монографию Корнюшина А.В. по ней достаточно легко определять большинство видов пизидиид. Кроме того, не обольщайтесь что только по фото створок Вы сможете их так легко определить. Что касается пор, которые действительно легко видны у представителей пизидиид то их количество в зависимости от гидрохимии водоёмов очень имеет большой интервал минимума и максимума. Кто ими занимается рекомендую посмотреть кореляцию с гидрохимией и особенно с кислородом и содержанием ионов кальция от этого у одного и того же вида очень большие вариации в морфологии раковины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
Галина, а можно Ваш e-mail? Есть вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sphaeriidae
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:48
Сообщения: 2
kyrychuk@zu.edu.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron