Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 87, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 86
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Рыбные места" (то есть моллюсковые)
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Раз Pasha утверждает, что рыбные места выдавать можно, то об одном таком расскажу...

Информация касается в первую очередь зоологов из МГУ, а также москвичей, живущих поблизости.

Напротив главного входа в Главное здание (со стороны смотровой площадки) есть бассейн с фонтанами. Последние года два летом там постоянно налита вода. Несколько предыдущих лет воду не наливали, дно успело зарости сорняками, и лишь недавно обстановка круто изменилась. Подчеркиваю, что данный водоем никогда не служил в качестве пруда и туда не помещали водные растения и не селили рыб.

Так вот. В этом сезоне я обнаружил, что в фонтане полно всякой живности, в том числе улиток. Последние представлены мелкими катушками (Bathyomphalus contortus самые многочисленные, а также, думаю, Hippeutis complanatus) и даже вполне средними прудовиками типа Peregriana или Radix. Через некоторое время обещаю прислать фотографии. О насекомых и водяных клещах и говорить не буду...

Интересно, как это всё могло попасть в бассейн? Ведь рядом нет природных водоемов или заливных лугов. По крайней мере, водяные улитки далеко не ползают.
Мне подсказали, что это, наверное, утки: они всё что угодно способны переносить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рыбные места" (то есть моллюсковые)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Людвиг, такое часто случается. Года три назад я нашел водоемчик рядом с пляжем, на месте бывших карьеров, ныне заполненных водой. Там обитали только гребнистые катушки рода "армигера", через год уже с ними были озерные чашечки - "акролюксы" и прудовички рода "перегриана", а в прошлом году появились катушки сплюснутые - "хиппеутис". О детальной видовой принадлежности сказать не могу, но факт расширения населения - налицо. Тем более были там и другие обитатели, пиявки например, остракоды и циклоп-диаптомус. Кстати, хочу использовать его для подселения других видов, которые дома приживаются плохо и ездить за ними далеко, катушку "рипариус", например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рыбные места" (то есть моллюсковые)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Должно быть, птицы. Другие возможные пути заселения вновь возникших мелких водоемов даже представить себе сложно. Хотя в литературе где-то мелькало сообщение о расселении мелких катушек (или эуглез) с помощью ветра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рыбные места" (то есть моллюсковые)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
На малакологической конференции в Житомире был доклад полячки о заселении моллюсками водоемов, которые образуются на месте заброшенных шахт. Там со временем стали появляться виды, новые для фауны Польши. Вообще, колонизация водоемов гидробионтами, связанная с ней сукцессия - интересная экологическая тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рыбные места" (то есть моллюсковые)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Да, у этой полячки потом вышла довольно большая статья по этому поводу. Если я правильно понимаю о ком (о чем) идет речь, то эта статья у меня есть в электронном виде. Желающим могу выслать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рыбные места" (то есть моллюсковые)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Благодарю коллег за отклики.
Замечу, что ни один москвич пока не написал :wink:

Константину хочу ответить, что это не карьер где-нибудь в низине, а фонтан на высоком месте и почти что в городской среде (небоскреб МГУ -- единственное здание; кругом асфальтовые дороги, газоны и зеленые насаждения).
Названия видов я привел "бытовые". Точно не определял. Hippeutis нашел похожим на один из трех видов, предложенных взамен "отмененного" complanatus.
Цитата:
Тем более были там и другие обитатели, пиявки например, остракоды и циклоп-диаптомус. Кстати, хочу использовать его для подселения других видов, которые дома приживаются плохо и ездить за ними далеко, катушку "рипариус", например.
Извините, использовать циклопа или пруд? Ох уж эти эксперименты над природой!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рыбные места" (то есть моллюсковые)
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Естественно, Людвиг, пруд, если его можно так назвать - размером он примерно 3х3м, расположен среди сосенок и его берега к тому же используются в качестве туалета отдыхающими. Может это тоже способствует подселению. А что, человеческий фактор, тем более в городской среде вещь немаловажная, рыбаки вылили воду, а там "икра"была, например...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рыбные места" (то есть моллюсковые)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Мне кажется что улиток в фонтан могли и просто так закинуть ради прикола или "чтобы не пустовал".
у нас в Мурманске был кружок аквариумистов (есть ли сейчас не знаю) так они в одно из Мурманских озёр постоянно что-ть смывали или даже привозили из средней полосы и выкидывали за ненадобностью. Тут тоже могло быть что-ть подобное....Водоём-то в центре города.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рыбные места" (то есть моллюсковые)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Еще раз уточняю.
Рыб и лягушек нет. Прудовики есть.
Но как вы думаете: аквариумисты станут разводить катушек Bathyomphalus и Hippeutis, чтобы подселять их в открытые водоемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рыбные места" (то есть моллюсковые)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
разводить не станут а посадить в банку провести через Москву и выпустить в фонтане - запросто - сам только что говорил с коллегой-гелогом которы рассказал как перевозил гаммарусов из Ладожского в Онежское озеро просто так "для прикола". Это человек с естественно-научным образованием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рыбные места" (то есть моллюсковые)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Вполне разумное предположение. Тем более, как указал автор поста, МГУ с его биофаком - рядом. Экспедиций то проводится много... жалко что ли плеснуть немного чего-нибудь мимоходом? У меня тоже не раз желание возникало запустить что-нибудь в наш городской фонтан, а то уж больно безжизненно выглядит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рыбные места" (то есть моллюсковые)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Действительно, антропохория из хулиганских побуждений (или "гуманных")- явление неизученное, но, похоже, распространенное.

По неподтвержденным данным (устное сообщение сотрудников кафедры зоологии, но может Игорь Балашев знает и подтвержденные) Helix pomatia впервые появились в Киеве в университетском ботсаду. Их в начале 20 века привозили для практикума студентов кафедры зоологии и эмбриологии из Польши (тогда проблем с таможней не было - Польша входила в состав империи). Кто-то из сердобльных студентов молюсков не вскрывал, в выпустил на травку. Это сейчас одно из немногих мест в центре города, где виноградных улиток много. Впрочем, могли завезти и кладки вместе с деревьями.

Но тогда проблема вселенцев еще не была на слуху - акклиматизировали и интродуцировалит все, что не лень. Но когда сейчас люди с биологическим образованием этим балуются...

У нас гуппии уже включены в списки рыб фауны Украины (сам видел). Живут в двух местах, в одном даже примерно известно, кто выпустил (МИхаил Сон об этом писал на форуме).

Относительно конкретного водоема можно предполагать что угодно. Птичек исключать нельзя - попила какая-нибудь синица воды в пруду в зоопарке, перелетела к фонтану - попила там. А кладка в одном месте прилипла, в доугом - отлипла. Если у кого-то есть пару лишних десятков тысяч долларов, выход на оборудование, штат сотрудников и уйма лишнего времени - можно проверить эту версию, сравнив сиквенсы моллюсков из фонтана с аналогичными того же вида из всех стоячих водоемов Москвы и окрестностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рыбные места" (то есть моллюсковые)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Igor Dovgal писал(а):
По неподтвержденным данным (устное сообщение сотрудников кафедры зоологии, но может Игорь Балашев знает и подтвержденные) Helix pomatia впервые появились в Киеве в университетском ботсаду. Их в начале 20 века привозили для практикума студентов кафедры зоологии и эмбриологии из Польши (тогда проблем с таможней не было - Польша входила в состав империи). Кто-то из сердобльных студентов молюсков не вскрывал, в выпустил на травку. Это сейчас одно из немногих мест в центре города, где виноградных улиток много. Впрочем, могли завезти и кладки вместе с деревьями.

Та, Helix pomatia впервые появились в Киеве в доисторическое время, абсолютно точно этот вид тут нативный. И в левобережной лесостепи, скорее всего, тоже. Ошибочно считали, что восточная граница ареала этого вида проходит в западной Украине. А то что его кто-то позже завозил из Польши в Киев может разве что "подпортило" особенность генофонда местных популяций, если они смешались, что для самих популяций скорее даже хорошо.

Но проблема с выпусканием домашних питомцев-моллюсков из "гуманных" соображений, конечно, есть, тем более что наземные моллюски сейчас всё более популярны в этом плане и это далеко не только тропики.

Меня еще не меньше пугает, что "ученные" (особенно начинающие) могут специально делать завозы чтобы заработать легкие публикации, такое же с удовольствием печатают даже в хороших журналах. А это ведь может быть чревато не только вредительством человеку, но и опасностью для природных экосистем. Криницкилюс вон уже в лесостепи в природных лесах за пределами населенных пунктов массово встречается вместе с редкими нативными видами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рыбные места" (то есть моллюсковые)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
За интересные сведения всем спасибо, особенно киевлянам!
Но почему москвичи молчат? Разъехались по летним экспедициям или совесть нечиста? :oops:

Насчет птиц -- наверное, тоже правдоподобная версия. Ведь на этом же форуме была информация о переселенцах с Каспия в Сибири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рыбные места" (то есть моллюсковые)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Вообще насчёт переноса птицами версия интересная и она иногда обсуждается в литературе. Проблема на мой взгляд в том что документально зафиксированных случаев подобного рода переноса не так уж много а вот зато этот тип распространения рассматривается как один из самых главных а в ряде случаев чуть ли как не единственный возможный.
Но это тема для отдельного обсуждения равно как могу поделится ещё несколькими байками про знакомых которые зверей из водоёма в водоём перевозили....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron