Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 23, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 23
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Gyraulus
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
если можно то и то. у нас с иностранными изданиями тяжко, а езжить куда-то "по литературу" на сей момент возможности нет :(
заранее спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Gyraulus
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Нет проблем. Первоописание вышлю через 5-10 минут. Майер-Брука отсканирую завтра. Вообще-то говоря, это не маленькая статья, а крупная работа на 112 страниц! И, кстати, капитальное исследование по роду Gyraulus, аналогов которому в отечественной литературе нет. У меня нет электронной версии, но попробую достать. А покуда пришлю то, что касается конкретно обсуждаемой темы. У меня собралась довольно приличная библиотека по систематике и номенклатуре пресноводных Pulmonata, так что если есть какие-нибудь трудности - не стесняйтесь (как пишут англо-саксы, feel you free) обращаться. Я сам в свое время посидел на голодном "литературном" пайке и знаю, какое это некомфортное ощущение. Поэтому стараюсь помогать в этом отношении заинтересованным лицам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Gyraulus
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Отправил файл с первоописанием на anisus@bk.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Gyraulus
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Максим, тут промелькнуло, что акроникус в Германии только в альпийской зоне. Есть сайт германской земли Шлезвиг-Гольштейн (это что граничит с Данией и куда канцлер Шредер возил Путина), так вот, ан. акроникус там обычная улитка. Если нужен будет конкретный адрес в Инете - поищу и сброшу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Gyraulus
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Да, я знаю этот атлас, но про альпийское распространение мне писал именно специалист-систематик, который хорошо знает фауну Шлезвиг-гольштейна и Германии вообще. Но я могу уточнить, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Gyraulus
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Да, я был не вполне точен, упоминая про распространение acronicus'a в Германии. Он и в самом деле редок, но помимо альпийских озер на юге страны (таких, как Боденское озеро, откуда вид и был описан) он встречается в нескольких местообитаниях на крайнем севере, именно в Шлезвиг-Гольштинии.
Прилагаю карту распространения G. acronicus в Германии из широко известного пособия для любителей природы (Gloeer & Meier-Brook, 2003):


Вложения:
acronicus.jpg
acronicus.jpg [ 38.51 KiB | Просмотров: 32111 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Gyraulus
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
меня вот забеспокоил вопрос: а насколько вообще обосновано включение Gyraulus в состав рода Anisus и насколько они близки к видам, относимым нашими систематиками к Choanomphalus (riparius, rossmaesleri) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Gyraulus
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Иван, подробно этот вопрос разобран у Meier-Brook'a (1983), эту работу я Вам посылал. Из отечественных публикаций есть упоминания на сей счет у Старобогатова и Скарлато ("Филогенетика и принципы построения естественной системы // Труды ЗИН РАН. Т. 53. 1974). Там в качестве примера как раз приводится проблема с определением таксономического ранга (род или подрод) мелких катушковых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Gyraulus
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 09:54
Сообщения: 3
Ф.И.О. : Сибирь
Мне попадались эти виды в верховьях Енисея, определяла по ключам Прозоровой. При определении тоже возникали проблемы с идентификацией A. borealis или A. acronicus. Отмечались в высокогорных олиготрофных озерах, преимущественно на камнях. А вот упоминаемого в литературе A. albus для данной территории не нашли, хотя так хотелось. A. stelmahoetius попадал в пробы в основном в мезотрофных водоемах среднегорья на заиленом песке, с негустой водной растительностью, на хорошо прогревамых участках мелководья....ну очень красивый вид....
В водоемах Тувы вообще очень много анисусов, если кого интересует, могу опубликовать аннотированный список....и не только анисусов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Gyraulus
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Цитата:
В водоемах Тувы вообще очень много анисусов, если кого интересует, могу опубликовать аннотированный список....и не только анисусов...

Это всегда интересно :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Gyraulus
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 09:54
Сообщения: 3
Ф.И.О. : Сибирь
Если вы мне подскажете, куда его на этом сайте можно выложить - буду благодарна....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Gyraulus
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
На главной странице сайта есть в левом столбике графа "создать материал" там выбираете "публикация" и заливаете на сайт :-) в этом разделе есть графа заметки куда закачивают неопубликованные материалы.


Вложения:
.png
.png [ 279.28 KiB | Просмотров: 30405 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Gyraulus
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:25
Сообщения: 62
Решил и я пока есть время между полями и отчетами выложить кое-что по этой группе. Недавно прикупил себе чудо враждебной китайской техники- usb-микроскоп. Жизь облегчил не только в подсчете годовых колец на чешуе, но и при разборе проб бентоса (что делать- приходится быть человеком-лабораторией ввиду хронического дефицита специалистов). Так вот, ниже кое-что из снимков с этого микроскопа.
1. Определен как stelmacoetius, вдхр. Чкаловское, Карагандинская область, на элодее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Gyraulus
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:25
Сообщения: 62
2. acronicus- на заметном течении р. Сокыр, среди спирогиры, горца з/в и т.д. всего было 2 экз. и более ничего ползающего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Gyraulus
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:25
Сообщения: 62
ну и
3. johanseni - в самых различных местах, первый снимок- р. Шийлы, пересохшее русло, второй- р. Ащису, заводь с элодеей и рдестами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron