Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 70, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 69
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Unionidae Закавказья
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Вот воистину, Абхазия - страна чудес... как не поедешь, все что-нибудь интересное да найдешь. Вся эта Колхида - уникальный регион..думаю, много там чего не описано до сих пор.

В очередной раз отправился туда в феврале этого года (3-й раз уже). Все замечательно, как всегда. Видов новых (для меня) было довольно много, среди них и крупные двустворки сем. Unionidae. Обитали в одном из ручьев на Пицундском мысу.
Подумал - Crassiana. Набрал десяток (может чуть больше) моллюсков в спирт, и даже одну живую особь довез - сейчас живет в аквариуме и вроде бы неплохо себя чувствует.
Сейчас ради интереса решил вскрыть (пустых-то раковин не попалось) - оказалось, что это Eolymnium подрод Shadiniaia. 6-й том лаконично заявляет о 4-х видах этого рода в западной Грузии (кстати, еще одна похожая находка была у Миши Чертопруда, но в реке совсем другого типа...о чем он, может быть, сам напишет).
В "Каталоге.." эти 4 вида указаны, при этом ссылка идет на работу по глохидиям (Антонова, Старобогатов).
Мне кажется, что где-то я видел работу по закавказским двустворкам, но на компе у себя не нашел (в нем вообще-то приличный бардак, так что ничего удивительного). Хотя может я и не прав.

В любом случае не очень понятно, как определять зверя до вида.
Интересно, может стоит этот материал какому-нибудь буржуйскому систематику отослать (по DHL)? У нас-то вроде такими вещами никто не занимается.. (из активно контактирующих с народом).

Фото:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unionidae Закавказья
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Изображение


Может все-таки есть хоть какая-нибудь лит-ра по этому роду, кроме первоописаний??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unionidae Закавказья
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Есть монография В.И. Жадина 1938 года из серии "Фауна СССР". Больше, кажется, ничего серьезного нет. Вообще, вся эта кавказско-закавказская фауна унионид очень слабо изучена, много там непонятного, нужна серьезная ревизия. DHL моллюсков пересылать отказывается :cry: Низзя :evil: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unionidae Закавказья
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Эхх, как жаль..Жадин-то у меня есть, но вот насколько он актуален сейчас....Думаю, придется с этим подождать...

А я надеялся на DHL..Вот паразиты! Двустворок заспиртованных уж точно никак не послать. Если только по кусочкам :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unionidae Закавказья
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Во всяком случае, у меня был опыт с DHL, что они просматривали посылку перед отправкой и отказывались принимать моллюсков. Было это в 2006 году, с тех пор я с этой фирмой не общался. Может, что и изменилось, но вряд ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unionidae Закавказья
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Triops писал(а):
Интересно, может стоит этот материал какому-нибудь буржуйскому систематику отослать (по DHL)? У нас-то вроде такими вещами никто не занимается.. (из активно контактирующих с народом).

Единственный реальный выход, по-моему, накапливать материал из разных водоемов воедино, а потом затевать большую ревизию. Нужны выборки из разных мест, чтобы суметь уловить формы изменчивости и не описывать каждую чуть отличающуюся ракушку как особый вид :) Такое уже было в истории малакологии. И именно на материале унионид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unionidae Закавказья
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Да, похоже, придется так и поступить. Правда, это лет 30-40 может занять (пока там во все щели этого Кавказа залезешь) но зато мы познаем истину в конце концов :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unionidae Закавказья
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Интересно, а может у кого-нибудь все же есть первоописания (хотя, в случае с отечественной систематикой эти ссылки, видимо, ничего не дают...все равно там описывали что-то другое :-)??
Там 4 вида, не признаваемых буржуями:

Eolymnium araxenum (Drouёt, 1881) (р. Аракс)

Eolymnium byzantinum (Drouёt, 1879) (Грузия-Греция)

Eolymnium colchicum (Drouёt, 1881) (Зап. Грузия)

Eolymnium koutaisianum (Kobelt, 1886) (Зап. Грузия)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unionidae Закавказья
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
У "кого-нибудь" - есть :) У меня, кажется, некоторые работы Drouet есть. Я поищу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unionidae Закавказья
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
А, собственно, кому отправлять-то? В Западной Европе систематиков по пресноводным практически нет, а те кто есть, специализируются по молекулярке видов из древних озер.
Они и со своими проблемными унионидами - балканскими, испанскими и т.д. не очень-то разбираются...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unionidae Закавказья
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Отправлять некому, это факт. Сильные унионидчики в Соединенных Штатах, где совершенно ошеломительное разнообразие этого семейства, но у них своей работы хватает. Так что заграница нам вряд ли поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron